что посадить вокруг грядки что бы овощи никто не беспокоил?



пару лет назад видела картинку -как правильно сажать огород. вокруг была посажена какая то травка отпугивающая вредителей и все овощи были рассажены согласно своим "предпочтениям" (ведь и у овощей есть своя не совместимость) все было подписано
было бы замечательно если кто нить кинул эту картинку сюда
а так суть вопроса: собираюсь сажать возможно капусту, возможно кабачки, возможно морковь, возможно свеклу-как их расположить на грядке что бы им было хорошо расти? и что посадить вокруг грядки что бы их никто не беспокоил?
9 годов назад от ольга округина

3 Ответы

0 голосов
Многие огородники практикуют смешанные посевыв целях экономии площади. Такие посевы дают неплохие урожаи. Однако при этом необходимо учитывать совместимость растений на огороде: не все культуры хорошо переносят соседство друг с другом.
Совместимость растений на огороде
- Картофель целесобразно будет посадить с луком-порем или репой. А вот соседства с томатом, тыквой и огурцом он не потерпит.
- Рядом с помидорами можно сеять укроп, зеленные культуры. Но с высокорослыми овощами и с кольраби они никогда не "подружатся".
- Белокачанную капусту можно совмещать с укропом, сельдерем, морковью, луком репчатым, картофелем, салатом. Но не располагайте е посевы вместе с томатом и земляникой.
- Огурец прекрасно "примет" петрушку, морковь, капустные растения.
- Горох не переносит таких соседей, как репчатый лук и чеснок.
- Целесобразно выращивание на одной грядке огурцов и салата, огурцов и укропа. Это положительно сказывается и на их росте, и на урожайности.
- Морковь хорошо посадить между луком. На этой же грядке разместитесалат и шпинат. Совместимость этих растений на огороде очень высока.
- Так же дружны между собой редис, кольраби и салат, фасоль и картофель. Однако с луком фасоль не совместима.
- Чеснок хорошо посадить вокруг и вблизи кустов черной смородины, так как он, а также лук отпугивает многих вредителей.
- Очень хорошо посеять на одной грядке петрушку, салат, а между ними -чеснок. Грядки лучше всего делать шириной в один метр.
Используя таким образом совместимость растений на огороде, вы не только сэкономите место на своем участке, но и повысите урожайность многих культур.
9 годов назад от EMETRALGE
0 голосов
Кукурузу, смородину, а вобще, поменьше думайте о плохом и ничего не притянете к своему огороду. У меня сосед, на старой ещё усадьбе, постоянно боялся всяких червяков и время от времени, про них говорил, так они и появились, да сожрали все почти его помидоры, да много чего ещё.
9 годов назад от Ольга Кузнецова
0 голосов
Единственно, что сажают в овощных грядках от отпугивания только некоторых вредителей (обычно против нематод) это бархатцы. К сожалению универсального растения для отпугивания насекомых нет. иначе мы бы все давно это посадили и проблем в огороде намного бы убавилось. Свеклу и морковь сейте рядками, кабачки и капусту в лунки. Морковь можете посадить рядом или вперемежку (рядками) с луком. отпугивают друг от друга мух-вредителей. А капусту закрыть на весь сезон тонким укрывным материалом. спасет от бабочек-гусениц.
9 годов назад от Чарли Чарли

Связанные вопросы