Что за лилия? (сорт или вид)



9 годов назад от Helga

2 Ответы

0 голосов
Такое необычное явление по-научному называется фасциацией (от латинского слова fascio — повязка, полоса) , и связано оно с уродливой деформацией побегов растения — они становятся плоскими, лентовидными или ребристыми.

Это происходит из-за слияния нескольких точек роста в момент их заложения. В результате несколько стеблей и боковых побегов, а также цветоносов срастаются в один или сливаются с главным побегом (цветоносом) .

В данном случае произошло слияние нескольких соцветий, отчего количество цветков на одном цветоносе значительно увеличилось.

Фасциации могут возникать при поражении растений вирусами, от воздействия пестицидов и стимуляторов роста, а также при механическом травмировании луковиц (у луковичных) , нарушении режима влажности, освещения и температуры или, наоборот, при чрезмерно благоприятных условиях выращивания.

На следующий год этого явления у данного растения может и не наблюдаться. Фасциации в растительном мире не редкость, наиболе часто они встречаются у целозии гребенчатой, дельфиниума, винограда, кактусов. А у лилий есть сорта, которые особенно склонны к фасциации ('Marlene') .
9 годов назад от seray
0 голосов
Лилия Марлен.
Сама покупала три луковицы в разное время, в разных местах, но такой красоты у меня так и не выросло : обычные розовые лилии получились. )
9 годов назад от Алексей Соболь

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Светлана Додонова