посадка рассады



Здравствуйте, скажите пожалуйста надо ли замачивать семена томатов и перца перед посадкой рассады, я не хочу там замарачиватся с марганцовкой а просто в воде? как долго они должны лежать в воде? сорта : помидоров Санька, Загадка, томат ультраскороспелый ( фирма Тимирязевец ) а перец сладкий : Роман и Мустанг
9 годов назад от Sergei Danilov

3 Ответы

0 голосов
Мой опыт показывает, что замачиватьсемена необязательно. Я всегда забочусь, чтобы земля была обеззаражена, непереувлажнена и с посевом стояла не в самом прохладном месте.
9 годов назад от Stranger
0 голосов
Тоже сею без замачивания и даже грунт не обеззараживаю. Плошку с влажным грунтом и посеянными семенами оборачиваю пищевой пленкой и на подоконник. Окна нельзя открывать даже на микропроветривание. Ежедневно открываю пленку минут на 30 "подышать". Перцы в этом году взошли за 5-7 дней все 60 семян. Сейчас уже сняла пленку совсем.
9 годов назад от Татьяна Яблонская
0 голосов
Сколько людей - столько мнений. Я всегда замачиваю на сутки в воде, толщиной примерно 1см. Потом во влажную салфетку или в листочек алоэ. Как проклюнутся росточки -сажаю в землю. Что такое "Не взошли семена" не знаю. В этом году посеяла томаты 1993 года. Все взошли. По крайней мере, сколько проклюнулось, столько и взошло.
9 годов назад от veselova.galya

Связанные вопросы