Здравствуйте. Огород с собственными семенами. Пожалуйста, отвечайте, если только знаете.



Я начинающий огородник, и хотелось бы каждый раз в возможных случаях не покупать семена, а сажать из собственных семян, посоветуйте, какие культуры можно так сажать, сорта, или все-таки лучше покупать.
9 годов назад от Suomela

4 Ответы

0 голосов
лучше покупать. потому что семена это что-то скрещенное ПЕРВОГО поколения. именно ТАК добиваются большей урожайности и большей восприимчивости к тому или иному фактору.
9 годов назад от Сергей Примиренков
0 голосов
Помидоры, например - сорта - можно собирать, только года через 2-3 все равно вырождаются. Причем гибриды превосходят сорта по урожайности и устойчивости к заболеваниям. Поэтому я предпочитаю покупать. Причем это не так уж и дорого, если не увлекаться экзотикой.
Огурцы покупаю, гибриды, партенокарпики. Они себя оправдывают.
По поводу перца - есть опасность переопыления с горьким. Лучше купить.
Фасоль, бамию, порей, петрушку, кинзу - сею своими семенами.
Морковь, свеклу, пастернак - покупаю. Если вы собираетесь много сажать, допустим, на продажу, найдите мелкоптовый магазин и там купите, это дешевле. То же касается и капусты.
Раньше за семенами выстраивались огромные очереди, ассортимент был довольно бедный. Мне приходилось и в своем городе покупать, и в Москве на ВДНХ - там выбор был богаче, но времени на покупку уходило еще больше. Вот и старалась, как многие, делать "высадки". собирать семена.
С соседями обменивались, кто какой сорт новый завел.
9 годов назад от Denis58Sedby
0 голосов
Свои: фасоль, (обычная и спаржевая) , горох, кабачки, тыква, морковь, перец, баклажаны, помидоры, укроп, петрушка, кориандр, базилик, щавель, шпинат, - может чего то пропустила - огурцы покупаю, мне очень нравится"Гектор", и если нахожу какой то сорт помидор, понравившихся - докупаю пару сортов.
9 годов назад от Гая
0 голосов
Раньше все так и сажали. У меня родители всегда собирали свои семена томатов, огурцов, кабачков, тыквы, укропа, петрушки. Морковь и свеклу тоже можно вырастить свою, но они только на второй год созревают. Смысла нет, их проще купить. Капусту тоже сложно свои семена вырастить.
9 годов назад от Марина Запорожец

Связанные вопросы