Почему у всех фруктов есть косточки, а у банана нет?



12 годов назад от Людмила Первая

4 Ответы

0 голосов
У зрелого, что-то есть. К нам поступают совершенно зеленые, затем их искусственно подводят к созреванию
12 годов назад от Rishat Sultanov
0 голосов
Вобще есть у банана косточки , вот только то , что Вы едите - экспортные бананы , они имеют десертный тип , т. е. имеют плоды практически без косточек, а дикие разновидности имеют плоды с многочисленными большими твердыми семенами .
Существуют сорта фруктов и ягод без косточек, специально выведенные для удобства потребителей . Отсутствие косточек - важная особенность небольшого количества коммерческих фруктов. Коммерческие культурные сорта бананов и ананасов - примеры фруктов без косточек. Некоторые культурные сорта плодов цитрусовых (особенно пупковые апельсины и мандариновые апельсины) , виноград типа кишмиш, грейпфрут и арбузы оценены за отсутствие в них косточек. Некоторые разновидности плодов без косточек – это результат партенокарпии, где плоды сформировались без оплодотворения .
12 годов назад от SAID
0 голосов
Потому что те бананы что мы едим это гибриды двух-трух разных видов банана, скрещивание разных видов растений (и животных) ведёт к крумному и сильному, но бесплодному потомству (мулы смесь осла и лошади, утки муларды смесь мускусной и пикинской утки и проче) . Съедобные гибридные бананы размножаются только корневыми отростками, у исходных диких форм банана есть семена внутри у всех.
12 годов назад от Незнайка
0 голосов
Они есть.
 
"У культурных форм плод часто лишён семян и способен размножаться только вегетативно, однако у дикорастущих растений мякоть наполнена большим количеством округлых либо заострённых твёрдых семян длиной 3—16 мм, причём по массе своей они могут превалировать над мякотью. "
 
Дикий банан
12 годов назад от Татьяна Шестова

Связанные вопросы