Как прорастить яблоню из косточек



9 годов назад от Евгений Скрябин

3 Ответы

0 голосов
Во влажный песок и в холодильник, где просто продукты. Это делают обычно в феврале. Семена проклевываются. Их сеют дома, потом пересаживают на грядку для выращивания подвоя
9 годов назад от ЮЛИЯ ЮКАЧЕВА
0 голосов
Положить косточки на сложенный в несколько слоёв бинт, который надо держать мокрым, но чтобы сами косточки не были покрыты водой. Если слишком быстро высыхает - накрыть одним слоем влажного бинта. Поставить на солнечное тёплое место. Если яблоко было зрелым, косточки довольно быстро дадут ростки.
Вот только плоды от такой яблони вряд ли будут похожи на то яблоко, из которого её вырастили. Потому что для сохранения сорта требуется сложная процедура прививки каждого дерева.
9 годов назад от лУКИНА Антонина
0 голосов
Для начала зрелые коричневые семена, вынутые из яблока, хорошо промойте в проточной воде для удаления вещества, которое препятствует их прорастанию. Семечки замочите в воде на три дня, ежедневно заменя воду. В последний день можно добавить дополнительно в воду стимулятор «Эпина».

Дале семена подвергаются стратификации – закаливанию в холодильнике. Наполните какую-нибудь емкость опилками или влажным песком, поместите туда семечки и на пару месяцев поставьте на нижнюю полку холодильника. Не забывайте время от времени проверять: не заплесневел ли и не высох ли песок, не проклюнулись ли семена.

Можно воспользоваться другим проверенным способом, который успешно применяли еще монахи Валамского монастыря при возделывании яблоневого сада. Промытые косточки, вынутые из яблока, сразу же сажали в землю еще в конце лета. К зиме семена успевали набухнуть и за зиму проходили все стадии закалки, к весне выпуская зеленые ростки. Когда яблочные семечки в холодильнике прорастут, их следует высадить в ящики, где предварительно на дно насыпан дренаж, а поверх – питательная почвенная смесь. Ящики выставляют на подоконник хорошо освещенного окна. Поскольку для подготовки семян домашних яблонь необходимо от 60 до 90 дней, стратификацию начинайте в первой декаде января. Выросшие сеянцы пересадите в открытый грунт и поливайте в жаркую погоду.
9 годов назад от олег гонцов

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Рубен Назарян
2 ответов
5 годов назад от андрей мишенин