Выгонка нарциссов, нужно Ваше мнение



Валялись у меня под забором целую зиму вырытые случайно луковицы нарциссов. Все руки не доходили их куда-то воткнуть. Зима была теплая и они начали проростать даже находясь на поверности почвы. Пришлось их высадить в горшок, который 2 недели держала на неотапливаемой веранде. Неделю находятся в отапливаемом помещении. Уже появились листочки, 2-3 см. Теперь вопрос: как долго ждать цветения? Темп. +20*. И будет ли оно вобще? У кого был удачный опыт? Луковички свои, типа таких. Если нужна будет подсветка -есть фитолампа.
9 годов назад от Луна *****

2 Ответы

0 голосов
Не факт, что зацветут. Если успели укорениться, то возможно зацветут. так как период охлаждения прошли, но вот 2 недели для нормального укоренения, то есть когда посаженные луковицы находились в холодном помещении, это мало. Укоренение длится около месяца. То, что появился зеленый конус, еще ни о чем не говорит. они могут "застыть" в таком состоянии или еще чуть подрасти. Попробуйте еще подержать в холоде (температура 5-9гр. не выше) . Вот, если там конус достигнет 5-6см, то тогда переставляйте в тепло.
И еще. то, что луковицы могут прорастать даже не высаженными, совершенно ни о чем не говорит. это за счет запаса, накопленного в самой луковице. А вот чтобы луковица и дальше росла и цвела, нужны корни, которые будут питать луковицу. Нет корней - нет питания. Нет питания - нет цветения. Все просто.
9 годов назад от Екатерина Кондратьева
0 голосов
Должны зацвести, потому что провели зиму на холоде, как положено. Как они себя поведут в отапливаемом помещении, не знаю, я бы их оставила на вернаде!
9 годов назад от Мария Тихонович

Связанные вопросы