вопрос про органическое земледелие? Или даже частичное.



9 годов назад от Юлия Голубева

2 Ответы

0 голосов
Я вот тоже смотрела и читала и пришла к выводу, что на нашем участке такой метод не подходит. Участок у нас большой 25 соток и сплошным полем, поэтому раскидывать солому - разводить проволочника, другую траву - всё равно какие то семена попадут в почву и будет ещё больше сорняка. Так что нам подходит один метод - прополка по старинке и в ношение перегноя.
9 годов назад от люба васильева
0 голосов
А зачем сразу на всем участке-то применять? Пробуйте постепенно, на одной грядке, по-разному. Подходит это Вашему участку или нет. По силам ли это Вам или нет.
У меня почва бедная, истощенная сорняками, целина на всем участке, грунтовка близко. Поэтому я делаю грядки слоями, с выкопкой траншей, укладкой большого количества хвороста - дренажа, ограничением боковых стенок досками чтоб корни сорняков не лезли. и дальше - слои - сено-почва-торф-почва-песок-почва-компост-почва-ил из канавы-почва. Это адова работа, добавляю не боле 1 грядки в год, но зато хоть что-то растет. На целине - бесполезно просто вскопать, трава сильно глушит всё за неделю, не напропалываешься.
Опыт приходит со временем.
А Вам могу лишь посочувствовать. Одновременно с приобретением опыта земледелия следует активно проводить работу среди мужа. Что он Вас пилит-то? Это женщинам свойственно пилить супруга. Не нравится - пусть делает сам, своим умом и своим трудом. А Вы - пальцем показывайте - здесь хочу такие цветы, а здесь - такие, и попробуй мне не сделать. И спорить последне дело.
9 годов назад от anatoly-zinchenco

Связанные вопросы