Вопрос о клематисах внутри Дорогие мои! Клематисы, которые не надо обрезать, с опоры на зиму не снимаем?



9 годов назад от ник-люберцы

3 Ответы

0 голосов
Если у вас ботанические сорта клематисов, то их и не снимают с опоры. Вы название сорта не знаете своего клематиса? Если да, то забейте название в Яндекс и почитайте, как за ним ухаживать.
9 годов назад от Ramzes-XIII
0 голосов
Вторая группа обрезки (2)
В основном к ней относятся сорта группы Ланугиноза, или клематис шерстистый, некоторые сорта групп Патенс и Флорида. Сорта этой группы весной цветут на перезимовавших побегах, а ближе к концу лета - на побегах текущего года. Куст обрезается на высоту 50-100 см от земли, нижние здоровые и вызревшие побеги укладываются на землю и укрываются. Если растение нуждается в омоложении, то его можно обрезать ниже, до первого настоящего листа.
Первая группа обрезки (1)
К этой группе относятся клематисы групп Патенс (раскидистый) и Флорида (цветистый) . Эти сорта цветут только на перезимовавших побегах. На зиму вырезают слабые и неодревесневшие побеги. Остальные укорачивают, оставля две трети высоты, но не боле 1-1, 5 м. Плети сворачивают и укладывают на землю под тщательное укрытие.
Сорта Патенс и Флорида наиболе сложны в зимовке; если побеги не сохранятся или вымерзнут цветочные почки, то обильного цветения в этом году уже не будет.
Но именно сорта этих групп дают наиболе крупные, красивые, часто махровые цветы,
9 годов назад от Настюша Володина
0 голосов
Снимаем обязательно и очищаем от листьев, только очень аккуратно, лучше срезать, чтобы не повредить побеги . На опоре не укрыть, и снега может быть мало, вымерзнут побеги . Речь, как я поняла, об 1и 2 группе обрезки, снимаем конечно, и укладываем у основания куста, опять же не на голую землю, на сухие ветки, на лапник, на сухие листья
. Если же вы имете ввиду мелкоцветковые клематисы или видовые, то они цветут на побегах текущего года, осенью их обрезают .
Княжики цветут на прошлогодних побегах, но выдерживают морозы до 35 градусов их с опор можно не снимать .
9 годов назад от Илона М

Связанные вопросы