Сажаете ли Вы растения группами смешанными или группами одного сорта, вида?



Исследователи из канадского университета McMaster Susan Dudley и Amanda File доказали, что прибрежное растение Cakile edentula разрастается по разному в зависимости от того, как растение посажено в окружении своих сородичей или в окружении растений других видов. Если вокруг только Cakile edentula, то корневая система не такая мощная, растения умеренно разрастаются, не стараются захватывать как можно больше пространства. Может права моя мама, которая меня учит, что надо растения в саду сажать группами родственных растений?
12 годов назад от Вероника Морозова

5 Ответы

0 голосов
Сажаю смешанными группами и ни разу не замечала, что одно растение угнетает другое. Мало того, вычитала в книге, что есть растения-компаньоны, которые при совместной посадке защищают друг друга.
12 годов назад от Дима Федотов
0 голосов
Сажаю группами не потому, что растения ведут себя так скромне (чаще и наоборот) , а потому, что это красиве и они в группах устойчиве (чувствуют себя лучше, чем в одиночестве) . Не знаю, как там в исследованиях, а в народе говорят: всё любит пару.
12 годов назад от Агнесса Тиш
0 голосов
Это связано с так называемой утомляемостью почвы. Когда растут растения они тоже выделят в землю продукты своей жизнидеятельности и растения одного вида посаженные вокруг не разростаются корнями на почву занятую растением данного вида. А растения "чужие" друг другу развивают мощную корневую систему и хорошо разростаются, так как спокойно залезают на чужую територию и не мешают корнями друг другу, так как выделяют в почву разные виды "отработанных" веществ. Именно поэтому в смешанных посадках (лесах, садах) растения мощне, здорове и лучше выглядят, так как исключена монокультура и накопление "отработанных веществ", болезней и вредителей в почве.
12 годов назад от Настёна
0 голосов
сажаю по разному, если клумбу, то разные растения, если рабатку ( дорожку) , то естественно одного вида или сорта.
12 годов назад от Людмила Каримова
0 голосов
моя мама агроном и она называла несколько таких растений, которые растут по одиночке, если рядом посадить такой же экземпляр или просто другие растения то оно погибнет , а я вобще люблю миксы
12 годов назад от Ирина Дорожкина

Связанные вопросы