Оказался спорный вопрос про заморозку брокколи и цветной капусты (задавала в "Кулинарию") , а огородники как делают? +



Вопрос в том, надо ли бланшировать брокколи и цветную капусту перед заморозкой? Что это даёт?
9 годов назад от Пашок

4 Ответы

0 голосов
Брокколи не морожу-просто не любим. А цветную обязательно бланширую. не варю, а именно бланширую в подсоленной воде. Потом сразу-в холодную воду (цвет абсолютно не теряется) . По небольшим пакетикам-и в морозку. Никаких соплей. Соцветие к соцветию. и место в морозилке экономится.
9 годов назад от Ольга Ершова
0 голосов
я-свежими, но теперь попробую бланшированными с быстрым охлаждением, особенно брокколи, дело даже не в экономии места в морозилке, просто сырая брокколи почему-то у меня вся обсыпается, может бланшированная форму держать будет
9 годов назад от Nata Li
0 голосов
во первых в магазинах замораживают не вареную, а сырую, просто там шоковая заморозка, так называемая, резкая, и при этой заморозке не теряются витамины и вкусовые качества, а если е бланшировать, потом ждать пока остынет (не кипяток же в морозилку класть ) и потом заморозить, после разморозки то же сопли будут и разморозив вам е еще раз придется как то термически обрабатывать, то есть варить, жарить, или греть в микроволновке, и что останется, от капусты? или от витамин?
9 годов назад от ольга непомнящих
0 голосов
цветную обязательно бланшировать в подсоленной воде! чтобы беленькой осталась, если этого не делать - будет серая, тёмная. В заморозке не разваливается.
9 годов назад от Ветер Майский

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от красивый Поэт
1 ответ
1 ответ
8 годов назад от Евгений Ерамов