А вы сажаете пастернак? В этом году решила попробовать, что это такое



9 годов назад от Владимир Макар

5 Ответы

0 голосов
Сею как морковь. И в эти же сроки, т. е. в середине, конце апреля. Нравится тем, что можно оставлять под зиму. Весной выкапываю свежие корнеплоды. Не вымерзает-и накрывать грядку не надо на зиму. По акусу что то средне мнжду петрушкой и морковью-примерно так.
9 годов назад от Petra_Jag
0 голосов
Корнеплод морковной формы, но мы, когда сажали, у нас почему то получились все круглые и крупные, самые большие чуть до килограмма не дотягивали, теперь вот семена те не найдём в продаже. По вкусу смахивает на морковь, сладковат, а вобще он раньше входил в состав так называемых белых кореньев для консервирования (петрушка корневая, сельдерей корневой и пастернак - всё в равных долях) . А ещё он лекарственен и, когда разрастётся, своей листовой массой подавляет почти все сорняки.
9 годов назад от кирпич
0 голосов
в январе сеять надо, а кто то в декабре сет, в интернете написано в феврале начинать замачивать, а в марте сеять на рассаду, но у меня хоть и взошел через раз, не вызрел не успел Весной пастернак сеют замоченными семенами ранней весной. Так как семена туговсхожие, их готовят за 2 недели до посева. Замачивают семена в течение суток (несколько раз меня воду) , промывают, заворачивают в мокрую ткань и кладут в полиэтиленовый пакет в теплое место. Через каждые 2-3 дня семена проветривают. По мере надобности увлажняют. Как только начинают появляться первые корешки (через 10-12 дней) , семена помещают в холодильник, для закаливания. Сеют пастернак рядками через 30 см в бороздки глубиной 2-3 см и присыпают рыхлой землей. После посева грядку слегка прикатывают. Источник:
9 годов назад от Рыбка ЗолотаЯ
0 голосов
Не сажаю, потому что в студенчестве на практике постоянно обжигались этим растением. Сначала боли нет, а потом на руках волдыри, часто очень большие. По молодости не могли понять, от чего. Позже прочитала.
9 годов назад от Никитос
0 голосов
какие лучше для прорастания: свежие семена или "со стажем"у меня тоже пакетик остался с прошлого года , ( не до него было) , можно сеять или надо новый "прикупить"?
9 годов назад от Ксения Петрова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 годов назад от Андрей Мерзляков