Кто подскажет по венереным башмачкам?



9 годов назад от Владимир Ильич Ленин

2 Ответы

0 голосов
Циприпедиум, или Башмачок (Cypripedium) - это род многолетних травянистых растений семейства Орхидные (Orchidaceae) , включающая в себя около 50 видов. Венерин башмачок имет место проживания в Южной и Северной Америке, Европе и Азии, от лесотундры до тропиков. К наиболе известным у нас в стране относят Башмачок настоящий, крупноцветковый и пятнистый.
Характерной чертой горной флоры юго-восточного Китая является изобилие башмачков (Cypripedium) , которых здесь обитает до 15 видов. Чаще других встречаются башмачки жёлтый (Cypripedium flavum) и тибетский (Cypripedium tibeticum) .
Венерины башмачки уже давно приручены - разводят их на клумбах и садах. Есть даже случаи выращивания желтого башмачка у нас в стране. Это один из самых неприхотливых видов, сравнимых по непритязательности с нашим башмачком крупноцветковым. Желтый башмачок нередко растёт в компании с рододендронами и другими видами башмачков.
Боле приземистый башмачок тибетский, высота которого 15-35 см, тоже с коротким корневищем и несколькими листьями, отличается крупными бордовыми цветками. Оттенок их может быть от светлого, тускло-розового, до тёмного, такого, что издали кажется почти чёрным. На боковых и верхней частях околоцветника обычно заметны боле тёмные жилки, отчего венерин цветок выглядит полосатым.
В горах юго-восточного Китая встречается башмачок юньнаньский (Cypripedium yunnanense) , родственный крупноцветковому и в целом похожий на него. Отличается боле мелким цветком и тем, что стебель голый, а листья сильно опушены (у крупноцветкового наоборот: опушённый стебель и боле или мене голые листья) .
9 годов назад от Наталья Смирнова
0 голосов
Спрос определяет предложение и влияет на стоимость.
Что там еще пришлют, и как приживется?
У меня за садом в лесочке растут башмачки - я пробовала раз пересадить на участок, не прижились.
Теперь хожу в лес, чтобы полюбоваться цветением.
9 годов назад от Ольга Кружкова

Связанные вопросы