Дорогие садоводы, подскажите про обливание кустов горячей водой весной (вопросы внутри) ! Спс!



1. Когда делать эту процедуру? Подмосковье.
2. От каких вредителей спасает?
3. Какой температуры вода и сколько на средний куст?
4. Кроме смородины какие кусты еще обливают?
5. Какие ещё нюансы?
9 годов назад от Галина Иванова

5 Ответы

0 голосов
До распускания почек, по снегу. Берут почти кипяток (т. Е. не крутой) , поливают из лейки по ветвям и стволикам. Кажется, от огневки. Ни окаких других не слышала, но проверьте в лит-ре крыжовник.
9 годов назад от Тамара Романюк
0 голосов
Скопировала из своих давних записей, согласна на 100%. Но тяжеловато уже стало греть много воды и бегать с лейками, поэтому ранней весной по зеленому конусу до цветения опрыскиваю химией. А вобще без обработки тля и прочая гадость оставляют без урожая.
"Защита растений горячим душем производится ранней весной, когда почки на растениях еще не набухли, и не дожидаясь, когда полностью растает снег . Воду для этой процедуры нагревают почти до кипения переливают в холодную лейку и ошпаривают ею посадки .
Пока горячий душ достигнет обрабатываемой поверхности температура воды снизится и будет равна примерно + 65 - 75 гр. Этого достаточно, чтобы погибли зимующие вредители и споры болезней . Горячей водой обливают кусты смородины, малины, крыжовника, клубники и др.
Одной лейки горячей воды достаточно для обработки двух - трех кустов смородины или крыжовника, состоящих из 12 - 16 веток . Если весной по каким-либо причинам эту операцию провести невозможно, можно сделать это поздней осенью после опадения листьев .
 А с клубникой можно поступить следующим образом . После сбора урожая в солнечный день грядку накрыть полиэтиленовой пленкой, придавив е по бокам грядки . Когда температура под пленкой поднимется до + 60 гр . листья " сварятся " . После этого пленку снять и листья убрать . Их можно использовать для компоста . От высокой температуры под пленкой погибнут насекомые - вредители и болезнетворные микробы . Погибают даже нематоды, избавиться от которых практически невозможно никакими ядами, т. к. они живут внутри стеблей и корней" .
9 годов назад от evgenii_volunec
0 голосов
вы свои кусты от вредителей освободите а сосед свои нет. вот его вредители к вам и перейдут. возни с горячей водой много да толку мало. поэтому предпочитаю опрыскивание обычными химикатами из садового магазина.
9 годов назад от Елена Ким
0 голосов
До распускания почек-значит приехать надо в начале апреля У нас не получится Вода на дороге стоит Раньше начала мая не попадаем на дачу Болезней нет так как каждую осень вырезаю старые ветки Оставля 5-6 молодых И все нормальноИ в начале апреля у нас нет воды и снег уже сошел
9 годов назад от Маруся Маруся
0 голосов
в марте примерно, по погоде надо смотреть, бывает снега в марте по колено, а бывает все растаяло, уже, от почковых клещей и других вредителей, вода градусов 80 должна быть, смородину и крыжовник обливают, и под куст поливают землю, что б муравьев вскипятить, и других насекомых, кто то марганцовку добавляет, кто то купорос от болезней, но не знаю как купорос себя в горячей воде чувствует и ведет
9 годов назад от KSM

Связанные вопросы