Помогите человеку без опыта)



В прошлом году купили дачку, участок немного запущен, а красоты хочется) Перед домом участок примерно 5 на 2. Постоянная тень, там рос очень колючий шиповник. Выкорчевали. На эту весну купила почвопокровники (камнеломка) , и вот возник вопрос-а надо ли его как то ограничивать (участок этот) или можно прополко остановить разрастание этого цветочка в будущем? И еще, если не сложно, посоветуйте что можно посадить в полной тени? Цветы, только чтоб не ядовитые. А то маленький ребенок лазать там будет
9 годов назад от Ermek Kabilbekov

3 Ответы

0 голосов
Я бы по периметру ваших посадок закапала сантиметров на 20-30 какое-нибудь железо, шифер. И не для того, чтобы камнеломку оградить, а чтобы сорняки со стороны не лезли. Шиповник, правильно сказали, за раз не выкорчуешь. Я соседский уже 5 лет пытаюсь выкорчевать, все равно прет и прет ко мне. Я уже его и раундапом поливала, все равно неистребим! А из теневыносливых-папоротники и хоста.
9 годов назад от Ольга Амиличева-Лебедева
0 голосов
Камнеломки не столь агрессивные, чтобы их ограничивать. по крайней мере, на первых порах их может заглушить сорная растительность. Что значит ПОЛНАЯ ТЕНЬ? Совсем без солнца не понравится никому. Теневыносливыми считаются хосты, мимулюс, можжевельники, ландыш.
9 годов назад от Лиза Кабакова
0 голосов
1) Размеры участка того. не слишком удобные, скоре слишком неудобные! 2) С шиповником за одну раскорчевку вы вряд ли расправились, он еще полезет по весне. Поэтому не торопитесь засаживать культурными многолетниками, лучше на первый год картошечку. кабачки или держите под паром. 3) Для полной тени хороши Хосты, Очитки, Первоцветы.
9 годов назад от Tanja Komarowa

Связанные вопросы