Поделитесь опытом выращивания винограда в Московской области.



Сейчас насадила черенков винограда в бутылки, хочу огромный виноградник со своим виноградом. Но вот не знаю как он реагирует на особенности почвы и климата.
9 годов назад от Станислав Стаценко

4 Ответы

0 голосов
Самара. Брать только районированные сорта винограда. Черенки хранить всю зиму в холоде, погреб, холодильник. Весной в хорошую землю посадить, рассадник, довольно рано, но и, чтобы уже не укрывать. Поливать все лето сильно с подкормкой. Приживается % 50. Закрыть на зиму хорошо и на следующий год пересадить на постоянное место то, что перезимует и проклюнется. То, что Вы делаете, у меня плохо получалось. На каком-то этапе без видимых причин дохнет. Большой виноградник не нужен. С каждого куста два ведра. Хранится не очень, кормлю соседей. Удачи.
9 годов назад от Таня Зеленова
0 голосов
Москва. Все зависит от сорта. У меня Цитронный магарача. В первую зиму вырос, я его реанимировала, сейчас идет вторая зима. Ушел в зиму толщиной хорошой. Главное правильно формировать в первый год, говорят. Надо в 1 палку растить и в августе калием поливать. Ну и укрывать в зиму. почитайте книжки.

Главное сорт.
9 годов назад от Dasha Artyomenko
0 голосов
рано еще его в бутылки, света мало вытянется как лиана, а вот с 10 марта и на подоконик и поливать раз в 3дня и в мае высадка на О. Г. прикрыть от солнечных ожегов хотя бы ящиком из под овощей! Донецкая обл!
9 годов назад от Jane
0 голосов
Я так понимаю, в открытом грунте планируете выращивать? Для Подмосковья только ранние и очень ранние сорта ищите, если хотите получить вызревший столовый виноград, т. к. не хватает суммы активных температур для накопления сахаров. А выращивание, в принципе, не отличается от выращивания других плодовых кустарников. Много навоза (азота) закладывать не надо, иначе лозы будут активно расти в ущерб вызреванию. Лучше побольше золы. Вобще в двух словах не раскроешь такую большую тему, наберите в поисковике "Виноград в Подмосковье" - там все моменты технологии подробно освещены.
9 годов назад от Сергей Пономарев

Связанные вопросы