Что за болезнь карофеля



9 годов назад от Гаделшина Тамара

4 Ответы

0 голосов
Резиновая гниль картофеля.
Источник инфекции резиновой гнили - зараженные раститель­ные остатки, зараженные семенные клубни, споры в почве.

Меры борьбы. Севоборот, в качестве предшественников в борьбе с резиновой гнилью лучше использовать люпин, рапс. Здоровый посадочный материал. Выращивание наимене восприимчи­вых к заболеванию сортов картофеля Орбита, Белорусский и др.
Проведение глубокой зяблевой вспашки. В годы с дождливой погодой рекомендуется проводить дополнительные рыхления междурядий для улучшения структуры почвы. Удаление ботвы за 2 недели до уборки. Партии картофеля, убранные с переувлаж­ненных участков, следует выдерживать во временных буртах с последующей тщательной переборкой. Оптимальный режим хра­нения клубней при температуре 1 - 3 °С, влажность 90 - 95%.
9 годов назад от Лёня Ханбеков
0 голосов
Все болячки, что перечислены в комментариях выше - уместны. Все они - грибкового характера, споры действительно паразитируют через землю. Живучие все грибковые - могут существовать столетиями, и в благоприятные периоды размножаться со скоростью в секунды. за два - три дня расползаясь на десятки метров.
В какой то мере помогает обработка медным купоросом, но полностью уничтожить не получается.
Менять землю - грунт! ? Но полностью не сменить, да и оставшиеся споры вновь прорастут.
Так что лишь частично можно уменьшать вредность тех грибковых.
9 годов назад от Татьяна )))
0 голосов
у нас так же с картошкой уже второй год. капаем вроде хорошую а как потом чистить так то внутри дыра коричневая то цвета серого. я склоняюсь к тому что что то в земле. потому что картошку в этом году покупали на рассаду
9 годов назад от Александр Кузнецов
0 голосов
я такого цирка как сейчас ещё не читал. и поэтому добавлю. это бумажная гниль картофеля. или скоре всего деревянная гниль картофеля. давайте назовём эту болезнь разными металлами и синтетиками и забудем что о болезнях написаны учёные трактаты. или начнем поиск инфы про болезни и узнаем о них как положено, а не то что придумает каждый. паример, для тех кому лень (в народе говорят "западло искать) ТОЧКА ua/2010-12-02-11-35-11/2010-12-05-10-44-25/702-2012-12-27-10-42-25. html вместо слова ТОЧКА нужно поставить точку. надеюсь всем понятно написал.
9 годов назад от Вера Калинина

Связанные вопросы