Кто сажал лаванду, подскажите! +



сегодня посеяла семена лаванды в плошку. на упаковке не написано нужно ли присыпать землёй. А вы как делали? И ещё. На пачке написано, что нужна стратификация во влажном песке. Семена лежали в холодильнике в пакетике, но не в песке, это сильно повлияет на развитие? Также хочу плошку вынести на улицу. У нас ночью температура доходит до -2. можно ли держать семена в таких условиях? не замёрзнут?
9 годов назад от nik smirnov

2 Ответы

0 голосов
Я сеяла 1 раз просто в землю-не взошли. Второй раз стратифицировала, взошла как щетка. Я не знаю, стратификация так повлияла или просто семена лучше оказались. Стратифицировала в маленьком лоточке в холодильнике. Просто смочила салфетку и положила в не семена. Лежали примерно месяц. Пока не прорастут минус не страшен. Кстати, один из вариантов стратификации- посеять в лоточки с крышкой из пенопласта. В таких часто мясную кулинарию продают. В один землю и семена, а вторым накрыть, как крышкой. Зафиксировать крышку и закопать в снег поглубже на огороде. Ну типа под снегом температура выше + пенопласт как то грет. Не знаю, не пробовала такой способ.
9 годов назад от Боец
0 голосов
лежали в холодильнике в пакете, это все чушь, ничего это не значит и не повлияет, так как стратификацией не является. ведь если мы семена несем по морозу до дома из магазина это же не является стратификацией, вот вы посеяли и теперь с горшком в холодильник ставьте это и будет стратификация. я не присыпала совсем (так как надо было посмотреть всхожесть, что то людям надо рассказывать в магазине) видела как разбухли и проклюнулись семена, НО, из за того, что не присыпала семена все проросли с семечкой на "голове", и снять не было возможности и из-за этого многие погибли, так, что присыпать как раз надо особенно песком, он жестче чем земля и как раз подойдет для того, что росточек проходя через песок оставит там свою оболочку
9 годов назад от Алекс

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 годов назад от Илья Прохоров