что можно посадить под березами? цветы, кустарники очень сохнут.



9 годов назад от Gabrielbek

3 Ответы

0 голосов
Пока березы молоденькие, то выращивать около них можно много чего. Но у вас похоже уже "дамы в возрасте", раз плохо растут цветы, кусты. Я бы тогда ничего не стала сажать. У меня под большой березой даже газон растет куцый. Либо просто газон стригите, либо можно что-то насыпное с камнями и стелющимися растениями. типа горки. но мне кажется это будет противоестественно выглядеть.
9 годов назад от Галина
0 голосов
Подобрать растения для цветника вокруг березы довольно сложно. Береза имет очень развитую корневую систему и активно забирает влагу из почвы на большом расстоянии от ствола. Но всё-таки немало растений, которые вполне могут жить под берёзами. Очень неплохо себя чувствуют под березой горянки, медуница, бадан, дицентра, ландыши, многолетние гвоздики, засухоустойчивые злаки и бобовые.
Если вы хотите посадить кустарники, то совместимы с березой чубушник, барбарисы, бересклеты, ракитник, парковые розы, декоративная малина и японская спирея. Все они относительно засухоустойчивы
9 годов назад от Alex Velykiy
0 голосов
В ножках у молодых берез много чего можно сажать; только вот березы очень быстро растут и начинают подавлять всех своих соседей. У меня даже злостный сорняк фалярис отказался там жить. Газон жил пару лет на насыпной вокруг корней земле, как только корни березы поднялись в верхний слой, газон стал выглядеть чахленьким.
9 годов назад от Елена Степанова

Связанные вопросы

2 ответов
10 годов назад от Александр Буглак
1 ответ
9 годов назад от Анна Хруцкая