Полезные свойства мандарина.



9 годов назад от Luchy

2 Ответы

0 голосов
Вкусный, улучшает настроение) О лекарственных свойствах согласна, но чем растение дальше произрастает от больного, тем ему бесполезне.
Спорить и диспут устраивать ни с кем не буду, можете комменты не писать.
9 годов назад от Север Север
0 голосов
Полезные свойства мандарина

Мякоть мандарин содержит органические кислоты (лимонную и другие — до 0, 6—1, 1 %) , сахара, витамины (А, D, К, B4, тиамин, рибофлавин, аскорбиновая кислота, рутин) и фитонциды. В кожуре обнаружено до 1—2 % эфирного (мандаринового) масла, оранжевые и желтые пигменты, среди них каротин (провитами витамина А) . Также в мандаринах содержатся такие минеральные вещества: калий, магний, железо, фосфор, натрий, и кальций. Воды - 85-87 г на 100 г. Калорийность 100 г. продукта - 53 ккал 223 кДж.

Мандарины считаются ценным диетическим продуктом. Они способствуют улучшению аппетита, усиливают обменные процессы в организме человека. Зимой они могут дать нам большое количество необходимых витаминов.

Мандарины и мандариновый сок при регулярном применении укрепляют организм, улучшают пищеварительные процессы. Фитонцидные свойства этого фрукта обеспечивают антимикробное действие. Фитонцидная активность сока позволяет ему бороться с некоторыми патогенными грибами, приводящими к кожным заболеваниям.

Сок и плоды мандарина показаны при лечении дизентерии. В качестве кровостанавливающего средства мандарины можно использовать и при обильных климактерических кровотечениях.

В народной медицине популярна спиртовая настойка цедры мандарина, которая очень хорошо разжижает мокроту, и используется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Настои и отвары из мандариновой цедры применяются как противорвотное, жаропонижающе, а также вяжуще средство при диаре.

Мандарины подойдут для фруктовых салатов и десертов, его можно добавить в начинки пирогов или прослойки тортов. Соус с мандаринами может стать отличной заправкой для овощных салатов, а также подливкой для мясных и рыбных блюд. Кроме всего прочего, сок мандарина содержит белки, железо, каротин, витамины группы B и витамин С.

Высушенная корка мандарина оказывает успокаивающе действие, а свежие мандарины, также как и апельсины являются натуральным жаропонижающим средством.

1 место по содержанию молибдена, в рекордсменах по наличию кальция
9 годов назад от КАТЕРИНКА

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Валек Охотников
1 ответ