Марганцовка=



Расскажите, насколько она действенна (помогает ли по вашему мнению) в борьбе с вредными бактериями и грибами. Пользуетесь ли? Или предпочитаете другой препарат? А какой?
9 годов назад от Тамара Метелкина

3 Ответы

0 голосов
Марганцовкой, а точне раствором проливаю грунт перед посадкой, в основном астр однолетних, уж больно много болеют, если меры не предпринять, начиная с посадки семян, с плесенью в горшках также борюсь с е помощью, но запасы на исходе, буду думать чем заменить, сейчас очень много препаратов схожих по действию, не думаю, что будут какие то проблемы с заменой . А пока марганцовка меня выручает, и в том числе летом в огороде тоже пузырек стоит, пользуюсь . А луковицы все же в последние годы предпочитаю в Максиме замачивать, мне нравиться этот препарат, а вот с Фитоспорином как то не сложились отношения, или поздно начинала им пользоваться, когда уже нужны были боле сильные препараты, то ли банальная поделка мне попалась, вобщем как то не получалось, хотя опять купила, опробую на томатах.
9 годов назад от Сергей Журавлёв
0 голосов
конечно помогает, особенно если в холодильнике стратифицируешь семена, часто плесень появляется. как побрызгаешь слабым раствором марганца так все грибки погибают и больше о плесени не вспоминаю, иногда бывает пользуюсь медным купоросом, особо разницы не видела, но марганцовка всегда дома есть, а купорос иногдане бывает под рукой
9 годов назад от Расул Биджиев
0 голосов
Помогает. Разведите 3 г марганцовки (примерно 1/2 чайной ложки) в 10 л воды и хорошо пролейте грунт для рассады. когда земля подсохнет, пролейте землю Байкалом или фитоспорином. Через дней пять начинайте посадки.
9 годов назад от Мария Паршакова

Связанные вопросы