В чём заключаются плюсы и минусы выращивания рассады в торфяных таблетках? (желательно личный опыт)



9 годов назад от Влад ПалЕво

4 Ответы

0 голосов
Я пробовала но плюсов не увидела ЕСли не поливать -все засохнет если поливать -таблетка разваливается И торф кислый Это не все растения любятДЛя мелких беру торфяные горшочки и в них насыпаю живую землю Вот тогда есть + При высадке в землю корни не тревожатся Огурцы так сажаю
9 годов назад от Екатерина Таран
0 голосов
Лично для меня- мне нравится высевать на поверхность таблетки мелкие семена- землянику, петунию, лобелию, Хотя эти таблетки отличаются качеством ( видимо, зависит от производителя) - меня они не подводили. Прекрасно всё всходило и подрастало до настоящих листиков, при этом достаточно компактно. При пересадке разрыхляла вилочкой для канапе, подцепляла сеянец и сажала в нужную ёмкость. При посеве ценных семян ( типа дорогущих сортов реларгонии) сеяла одно семечко в центр таблетки, при пересадке в горшочек снимала оболочку таблетки. Возможно, мне попадались хорошие таблетки. Кстати, таблетки из под мелочи я потом потрошу, укладываю в ванночку и сею другие семена, покрупне. И обычно, пока таблетки находятся в мини-парнике, о поливе голова не боли- влажность именно такая, какая надо.
9 годов назад от виталик хрищев
0 голосов
+ каждое растение изначально в своем домике
+ легкая субстанция хорошо развивается корневая система
+ очень удобно сажать семечки
+ не нужно пикировать (разрывать корневую систему, только лишь от сеточки отделить кончики корней, для петунии это даже на пользу)
+можно посмотреть корневую систему (нужно сажать в горшочек, или до ПМЖ доживет)
 
- нужно внимательно следить за поливом. Не переливать, не засушивать (в принципе как и при любом другом посеве)
-из таблетки не пикируешь. Сажать по одному семечку. Не взошло- таблетка насмарку (может и можно подсеивать-я не пробовала)
9 годов назад от Дарья Диковская
0 голосов
Плюс: легко сеять, семена быстро и дружно прорастают, рассада растет быстро и не падает от черной ножки. Не нуждается в пикировании. Легко переворачивать и переносить рассаду, в доме нет грязи от земли при работе. Минус: сеточка не перегнивает, потом приходится собирать ро огороду и выкидывать. При посадке е снимать не надо, обрываются корешки, которые легко прорастают через сетку.
9 годов назад от Марсель Шайхин

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
6 годов назад от Медуза
2 ответов
8 годов назад от Майоров Алексей