Как правильно высеивать семена петуньи чтоб они точно взошли? )



В этом году хочу много ярких красок. Купила семена очень красивых петуний. попробовала один пакетик посадить . не взошли ( Опыта с этими цветочками нет. В ютубе есть видео про посадку петуний в торфяные таблетки. а по другому никак?
9 годов назад от Никольский

2 Ответы

0 голосов
землю в коробочке увлажнить и разложить семена поверхностно, сверху стекло или целлофан, наколоть дырочки, чтоб дышала земля. Поставить в тепло. Как наклюнутся ростки, сразу выставить на свет. Не трогать, пусть укореняются. Поливать из шприца с иголочкой на землю, но не на ростки! Удалять конденсат со стекла или с целлофана - падающие капли могут погубить росточки. Следить, чтобы земля не пересохла и не заливать. Как пойдут семядольки, убрать целлофан. Петуньки в начале роста капризные, но когда за жизнь зацепятся, станут неприхотливыми. Пикировать, когда вырастут 3 настоящих листика. Прищипнуть после 6 листа, так кустик будет пышне. Если сете в гранулах - разложить гранулы в коробочке и из шприца размочить гранулки, чтобы семечку было легче прорастать.
9 годов назад от Yakob Skoklev
0 голосов
Я сажала в прошлом году, выросли и цвели хорошо. Берёте землю (я сеяла сразу в кашпо) , раскладываете семена по поверхности с равным расстоянием между ними. Брызгаете из пульверизатора водой. Натягиваете обычный прозрачный пакет (можно по краям горшка воткнуть какие-нибудь палочки, чтобы пакет не соприкасался с землёй) . Ставите на солнечное место. Через недели две появятся ростки. Сразу пакет не снимайте, приучайте росточки постепенно к свежему воздуху. И не забывайте поливать из пульверизатора! Я не пикировала, петунии стояли на южном окне, и никто не вытягивался. Про прищипку уже сказали)
9 годов назад от Ирина

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от nastyusha.ils@mail.ru
1 ответ
8 годов назад от AMD Athlon