как ухаживать за деревцем "Кипарис"?



9 годов назад от Blackblood

1 ответ

0 голосов
Температура. Как и большинство других хвойных, кипарис - холодоустойчивое комнатное растение. Относительно низкие температуры кипарису не так страшны, как жаркий и сухой воздух. Для хорошего самочувствия кипарису нужна прохладная зимовка при температуре 5-15°С.

Освещение - яркий, но рассеянный свет. Несмотря на то, что кипарис светолюбивое растение, оно хорошо растет и в полутени. Летом желательно притенять комнатный кипарис от прямых солнечных лучей. В летний период горшок с кипарисом можно выносить на открытый воздух, поместив его в тень

Полив кипариса. Землю в горшке с кипарисом следует подерживать постоянно влажной. Во время прохладной зимовки кипарис поливают один раз в неделю. Летом поливают регулярно, но не слишком обильно. Если летом горшок с кипарисом находится на воздухе в затененном месте, то поливать растение можно чаще, чем в доме.

Кипарис обязательно надо регулярно опрыскивать, так как при недостатке влаги в воздухе его хвоя начинает сохнуть.

Почва для культивирования кипариса подойдет слабокислая с уровнем рН 5, 5-6, 5. Можно использовать уже готовый почвогрунт, предназначенный для выращивания хвойников, а именно кипарисов, туй, пихт, араукарий и можжевельников.

Подкормка кипарисов осуществляется в весенне-летний период ежемесячно. Для подкормки используют минеральные удобрения, а их концентрацию уменьшают вдвое по сравнению с рекомендованной на упаковке.

Пересадка кипариса. Пересаживают разросшиеся растения и не чаще чем раз в два года. Почва должна быть рыхлой. При посадке и пересадке комнатного кипариса основание ствола не нужно заглублять в землю.

Размножение кипариса в домашних условиях сложно осуществить. Можно попробовать размножить кипарис верхушечными черенками, которые укореняют в тепличке с повышенной влажностью, при этом используют стимулятор роста корней, но это не всегда удается.
9 годов назад от Валентина***

Связанные вопросы