Паутинный клещик вобще как к рассаде относится? Любит он е или игнорирует?



Дело в том, что этой зимой умудрилась я занести это "сокровище" с новыми комнатными цветами на свои подоконники. Позарилась на мини-розы, которые от этого клещика благополучно сдохли, но успели заразить мой любимый гибискус, который наверное придется выбросить. Теперь вот думаю, что будет с рассадой, которую начну проращивать в конце февраля. (
9 годов назад от Татьяна чернядьева

4 Ответы

0 голосов
На крайний случай оденьте сверху полиэтиленовый мешочек на растение и снизу впрысните туда любой препарат -от насекомых, и у основания закрутите пакет, оставьте на сутки и потом его снимите, увидите мгновенный эффект!
9 годов назад от Марина Пурнэ
0 голосов
погодите выбрасывать гибискус, растение надо целиком с корнями промыть теплой водой, поменять грунт, обработать крепким настоем полыни (2/3 пачки аптечной на 300 мл кипятка, настоять, процедить, полить землю, опрыскать растение) или табака (вполне подойдет табак из самых дешевых сигарет, из 15-20 шт опять-таки на 3- мл кипятка) . подоконник, горшки надо промыть. удачи!
9 годов назад от Alex Розенцвейг
0 голосов
Я не знаю Ваш регион, но сера прекрасно уничтожает этого клеща, хотя это сделать не просто: нужна жара, не мене + 30 С и днем (в пекло) работаю Тиовит Джет (это сера) , дней через 12-14 крайне желательно экзикуцию повторить - препарат улетучивается и на растениях не остается, а комнатные летом вынести можно (в тенечек) .
 В разы надежне железный купорос, но это когда листья падают и в зиму виноград со смородиной просто необходимо им обрабатывать.
9 годов назад от Елена Прешпективых
0 голосов
Зачем выбрасывать? Актелликом обработайте по схеме несколько раз, чтобы уничтожить и вновь вылупившихся. До весны и следов не останется. Да и помидоры с перцами не подвержены клещам, или слабо подвержены.
9 годов назад от [You_weary_Me]

Связанные вопросы