Что это на помидорах? Откуда? Как с этим бороться? Смотрите фото.



12 годов назад от Аня Анина

4 Ответы

0 голосов
Ужас какой! Ни разу не видела настоящей мучнистой росы, но похоже, что это она. Корчевать пораженные кусты, здоровые опрыскивать и поливать фунгицидами.
12 годов назад от АННА АСЛАНОВА
0 голосов
Это самая настоящая фитофтора. Сейчас бороться уже поздно. Срочно собрать оставшиеся плоды и в переработку. Иначе и они пропадут.
12 годов назад от latimeria
0 голосов
Фитофтора. Возникает, когда ночная темп, опускается до 14град и держится неделю. Плюс большая разница между дневной и ночной темп. (градусов 20)
12 годов назад от Катёнок
0 голосов
Фитофтора это.
Я тут насобирала всяких советв от бывалых огородников. Вот часть из них:
Фитофтора борьба
1. Моим томатам и картошке помог раствор дрожжей (100г сырых дрожжей на 10л воды - поливать по листьям) . А еще есть препарат ПроФит - именно от фитофтороза
2. Я все лето поливаю и опрыскиваю помидоры раствором фитоспорина. Это раствор, содержащий полезные бактерии, убивающие споры болезни в почве и на растениях
3. Я свои помидоры, растущие в открытом грунте обрызгиваю от фитофторы Профи Гоулд (раньше название было Радомил Гоулд) каждые 10-14 дней, начиная с конца июля. Помидоры выкапываю только тогда, когда они становятся прозрачные от ночных заморозков.
А вот советы профессионала:
Причин появления фитофтороза несколько. В первую очередь — близкое соседство с картофелем. Оба эти растения, как известно, относятся к семейству пасленовых. А потому и недуги у них одинаковые. Если фитофтора появилась на картофельном поле, то через пару недель оккупирует и томаты. Поэтому будьте внимательны: заметили что–то неладное — тут же принимайте меры. Не сажайте томаты также вблизи баклажанов и физалиса.

Во–вторых, загущенность и засоренность посадок, а отсюда — плохое проветривание растений.

В–третьих, резкие перепады ночных и дневных температур. В августе днем еще жарко, а ночью уже холодно.

При благоприятных условиях патогенный гриб стремительно размножается. При температуре ниже плюс 10 градусов и выше плюс 30 болезнь практически не развивается. Поэтому если томаты растут в теплице, периодически устраивайте им «парилку». В солнечный день закройте все окна и двери и продержите так несколько часов, а затем хорошенько проветрите.

Особенно опасно заболевание в дождливую и прохладную погоду. А именно таким и выдался нынешний июль. В засушливые годы болезнь прогрессирует намного медленне. Способствует развитию фитофторы и повышенная влажность, поэтому поливайте томаты только (! ) под корень. Не разводите гниль, сырость. Может спровоцировать вспышку фитофторы и избыток азота.

Самый же надежный способ избавиться от фитофторы — посадить новые ультраскороспелые сорта и гибриды, дающие урожай уже в августе. Ускользают от эпидемии и скороспелые томаты, у которых от всходов до плодоношения проходит 85 — 90 дней.

После того как фитофтора уже поставила свои метки на растении, изменить ситуацию очень сложно. Лучше всего, конечно, не забывать о профилактике. После цветения обработать томаты «акробатом» (40 г на 10 л воды) или «метаксилом» (80 г на 10 л воды) . В дальнейшем достаточно будет обрабатывать кусты одним из фунгицидов (расчет дан на 10 л воды) : «азофос» — 100 — 150 мл, «пинкацеб» или «трайдекс» — 16 г, «медекс» — 100 мл, «дитан М–45» — 12 — 16 г. На 10 кв. м должно быть израсходовано не мене 0, 5 л рабочего раствора. Химпрофилактику лучше всего проводить вечером и в безветренную погоду.

Если лето сырое, томаты обрабатывают 4 — 5 раз за сезон с интервалом 7 — 10 дней. Последне опрыскивание — за 20 дней до уборки урожая.

Хорошие результаты дает и обработка растений регуляторами роста. Они повышают иммунитет томатов и сответственно болезнеустойчивость. Это могут быть «оксигумат» — 10 мл на 1 л воды, «экосил» — 1 мл на 3 л воды.
 
Если под рукой ничего нет, а томаты чернеют, воспользуйтесь проверенной десятилетиями бордоской жидкостью — опрыскивайте каждую неделю. К тому же она не проникает внутрь растений и сответственно не попадает в организм человека.
 
Скисше молоко, перебродившие простокваша и кефир — также отличные профилактические средства. Грибы погибают в «поединке» с молочной кислотой и микрофлорой, содержащейся в этих продуктах. В литровую банку налейте 100 г молока, долейте водой и капните пару (но не больше) капель йода. Такой раствор не только уничтожит микробы, но и ускорит созревание плодов. А можно каждую неделю опрыскивать томаты слегка забеленной молоком (как чай) водой или разведенным кефиром: 1 л на ведро воды.
 
Можно использовать настой чеснока.
12 годов назад от Ольга Кружкова

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Ля Ночка
2 ответов
8 годов назад от Ольга Ворошилова