обрезка ремонтантной малины



я начинающий садовод! у меня ремонтантная малина, куст 2-х лет. Сейчас на нем есть завязи и много зеленых ягод, которые по мере созревания ем (30 ноября! ) . сегодня ночью будет уже -1, можно ли е обрезать с ягодами под корень, как везде советуют? кроме того, говорят что весной снова нужно делать обрезку! а на чем, если осенью всю под корень срезать осенью? ?
9 годов назад от Marja Konevskaja

3 Ответы

0 голосов
я рекомендую не обризать её под самый корень, а отсчитать примерно 7-8 листов и обрезать и так каждый год и будет много молины и куст будет не такой большой
9 годов назад от Мария Семенникова
0 голосов
Я понял, что вы живёте в южной полосе, поэтому и буду советовать так, как делаем сами. Сейчас малина плодоносит на приросте этого года, т. е. первый раз, можете сейчас подрезать верхушки на 15-30 см, а можете ранней весной до распускания почек, тогда в будущем году эти ветви начнут отращивать боковые побеги и на них будет второй урожай (раннелетний или поздневесенний, будет зависеть от погоды) , в этом и есть смысл ремонтантности. После того, как они отплодоносят, даже немного пораньше, вырежьте ветки под корень, а новые оставьте и немного их подрежьте, для ветвления, они будут плодоносить осенью. Хорошо подкормите куст (ведра 2-3 перегноя под него) . Ну и так дале из года в год.
9 годов назад от =Lucky=
0 голосов
Можно делать обрезку весной, но лучше - осенью. Обрезать надо как можно ниже, оставлять не боле 3 см. высоты. Тогда на стеблях не будут зимовать вредители и не будет грибковых заболеваний. Когда малина начнет летом отрастать, прищипните верхушки и она начнет куститься и ягод будет больше. Еще надо нормировать количество отрастающих веток. Оставляйте по 8-10 самых сильных побегов, а остальные вырезайте и тогда ягоды будут крупне.
9 годов назад от Лариса Евенко

Связанные вопросы