помогите с виноградом



2 года пробовал вырастить с черенка виноград. и все напрасно. пускает листья, а укореняется плохо. и лист отпадает. может надо держать в воде пока черенок не пустит корни? а если проростают листья, то что делать, пусть растут или удалять пока корни не пустит? кто выращивал помогите.
9 годов назад от Ольга Сергеева

2 Ответы

0 голосов
осенью вот так "напаковали", хранили в гараже, в январе занесли на теплый балкон (6-22) и периодически поливали, весною уже с листьями высаживали на даче. Толщина черенков с карандаш. У нас сосед летом прямо под кустом, с которого срезает черенок, высаживает - сверху одна почка, потом рассаживает. Летом, случайно скосили молодой виноград - воткнула в большую бутылку с водой и оставила под деревом в тени, а осенью высадили - корни здоровенные наросли
9 годов назад от лена фаизова
0 голосов
плоская коробка с лапши с торфом и перегноем. хорошо промочить горячей водой с маргонцовкой. приостыла почти лёжа втыкаеш и обматываеш плёнкой. земля должна быть тёплой постоянно. гдето 20град. и листья срывать. это сейчас можно. ну а весной старый виноград возле земли обрезать и привить такой черенок какой тебе надо.
9 годов назад от Zizou

Связанные вопросы