Доброго вечера! Вопрос о способах укрытия роз!



Знаю, что некоторые на зиму над розами ставят дуги и накрывают спанбондом 60 гр. в два слоя. Кто-нибудь из ответчиков так укрывает? Что вы думаете по поводу такого укрытия? А если снега будет мало, всё ж замёрзнет! (или я ошибаюсь? )
9 годов назад от Лиана Кагермазова

4 Ответы

0 голосов
я пригибаю все кусты, лапник сверху+спанбонд в 2-3 слоя, сверху чтобы не промокало плёнку, да и всё что найду. прошлой зимой снега не было, морозы выдержали
9 годов назад от Марина Кондрина
0 голосов
я укрываю . торф под корни. спанбонд- 1 слой, целофан сверху от сырости с приоткрытыми боками. у нас снега часто зимой не бывает, а мороз до - 30 по сухой земле. ничего стоят
9 годов назад от Людмила Шкляр
0 голосов
Один раз в 2011 году окучила розы перегноем, так как не могла идти в лес, так мои красавицы все дружно пропали. Теперь только лапником и закрываю. Завтра пойду накрою последнюю из оставшихся неукрытыми плетистую розу и закрою сезон.
9 годов назад от Светлана
0 голосов
Очень актуальна. Впервые в растерянности) Еще раз убедилась, что лучше ориентироваться на градусник и на собственную голову, которая реагирует на смену погоды лучше, чем любая метеослужба) Однажды уже укрыла. Обещали несколько ночей подряд - 15-17 без снега. Ниже 8-10 не опускалась. Сейчас приоткрытые (лапник, спанбонд 17 или 30) Сверху еще пленка натянута, потому что мое твердое убеждение, что должны уйти сухими на зимовку. (а тут дожди) Конечно, все с доступом воздуха боле чем. И обработаны железным перед укрытием. Мне кажется, что, если розы окучены, то 2 слоя 60-го достаточно. Я не окучиваю потому что у меня иногда покрываются плесенью и пока разгребешь, исколешься. На мой взгляд, зависит и от сорта (зона морозостойкости. После зимы 2009 без снега в декабре и с 30градусными морозами, когда выпало много растений, в т. ч. роз, я перестраховываюсь. Но и приоткрываю гораздо раньше. У каждого (даже на соседних участках, не то, что в разных регионах) ) свой способ укрытия. И нельзя сказать, что он неправильный. И советы могут быть кардинально противоположными.
9 годов назад от Publito

Связанные вопросы