Укрываете ли вы на зиму свои многолетники? Какие обязательно укрываете и чем?



У меня растут с весны посаженные примулы. . хосты, хризантемы. Пионы осенью посаженные, крокусы проклюнулись, мускари очень сильно проросли из-за теплой осени. Что с ними делать? Листьями пригребла и думаю - Хватит ли такого укрытия?
9 годов назад от Ната Ли
народное лечение варикоза вен на ногах в

6 Ответы

0 голосов
что то листвой, что то лутрасилом, что то лапником, что то торфом засыпаю. много всего и разные способы и материал укрытия, то, что вы перечислили, я вобще не укрываю, а если проклюнулись не надо укрывать, так еще тепле будет и если солнце будет, пригрет и быстре расти начнут растения
9 годов назад от Валерий Топорков
0 голосов
У всех своя судьба. Кому суждено быть повешенным - тот не утонет.

Кому судьба - вымерзнуть, как его ни укрывай. . А кому - выжить, тот и без укрытия выживет )

Все растения, про которые помню, декоративные и плодовые кусты, молодые плодовые деревья - яблони, сливы, грушу - засыпаю снизу нейтральным торфом, и поверх торфа - засыпаю песком, чтобы торф осенними дождями не смыло. Видела такое давно по тв в передаче Вячеслава Хондырева. Прямо в тачку насыпаю торфа и ведро с песком, обхожу участок и - под растения, на зону корней. На хосты листьев сверху нагребаю побольше. А гортензию засыпаю хвойным опадом из леса. Розам - особое внимание, нагибаю, под низ - лапник, сверху - что есть: лапник или березовых веток охапки, их у меня много. Жимолость кустовую и рододендрон особенно жалко, засыпаю мелкими веточками почти до верха. Примулы, пионы, луковичные особо не укрываю, хризантем у меня нет. А вот маленькие хвойные - еще и затеняю с юга картонкой. Весной все растения выглядят аккуратно, и главное - их видно по песчаной подсыпке.

Мешки сверху не надеваю. боюсь - снег навалит и раздавит. А вот стволы колготками обматываю, благо колготок полно (родственники по мой просьбе отдают) , и кусты тоже связываю, чтобы под тяжестью снега не развалились.

А если какой форс-мажор - есть еще огромная копна бурьяна, собранного летом. Хватит получастка укрыть.
9 годов назад от Катрина
0 голосов
У меня укрывных цветов нет. Примулы, хосты укрывать не надо. Хризантемы не укрывают некоторые, чем крупней цветок, тем прихотливей. Луковичным предположительно ничего не будет, укрывать не надо. Наоборот, при укрытии больше расти будут.
9 годов назад от Татьяна Смородова
0 голосов
я большинство многолетников укрыла. обещают лютую зиму. вот я и старалась. накрывала мешком из под сахара он не впитывает влагу. но может и погублю цветы. опыт приходит методом проб и ошибок. а может зря переживаю.
9 годов назад от Мария Иванова
0 голосов
Укрываю только розы. Хосты, хризантемы, пионы - так хорошо зимуют. В прошлую зиму вместе с розами случайно укрыла цинерарию - прекрасно перезимовала, хотя в нашем климате не зимует совсем.
9 годов назад от крошка love
0 голосов
Из перечисленных укрываю пионы и хризантемы. Примулы, выращенные из семян в этом году, а тем боле давно растущие, не укрываю. Хосты не укрываю, растут боле 10 лет. ни разу не подмерзали. Про луковичные правильно выше написали. . чем больше будете укрывать, тем активне они будут расти. Из того, что лично я укрываю это розы, крупнолистные гортензии, клематисы, древовидный пион, не районированные кусты весенней посадки, восточные лилии и некоторые сильно горящие на весеннем солнце хвойные растения (от ожогов) .
9 годов назад от Петр Рототаев

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от AN.NIK.S.[W]
2 ответов