Мульчирование опилками.



Я вобще первый раз собираюсь засыпать огород опилками. ВЕСЬ! из как я поняла надо насыпать, а весной убрать? так? я буду сажать картошку, морковь, огурцы и помидоры. ну и ягоды тоже. подскажите пожалуйста. я вобще в этом ничего не понимаю. но то что от опилок потом урожай лучше и сорняков меньше это я в инете прочитала.
9 годов назад от ольга сазонова

2 Ответы

0 голосов
свежими опилками нельзя, они кислотность почвы увеличивают вроде, видел-их в борозды сыпют, через 2-3 года на грядки мона, вроде так, не спец, не спец.
9 годов назад от Марина
0 голосов
В прошлом году первый раз столкнулась с опилками. Есть плюсы и минусы. Из плюсов- замульчировала под кустами. Сорняки росли гораздо меньше. Насыпала на грядки, перекопала, земля стала боле рыхлая. А вот на огурцах я их просто оставила, типа мульчи. Загубила весь урожай! Опилки забирают азот. Особенно свежие. Пока я не собразила и не сгребла их все - огурцы не росли совсем. Опять же розы замульчировала опилками-много загубила, они под опилками вымерзли, так как опилки хорошо держат влагу и розы просто выпрели. Так что для себя я определила 2 места для опилок-мульча под кусты ягодников и закопать в грядки для перепревания.
9 годов назад от александр пантелеймонов

Связанные вопросы