Уважаемые, доброго времени вам. Существует ли способ "тормознуть" развитие почек кустарников?



Дело вот в чём, в связи с тёплой погодой, проснулись почки некоторых крупнолистных гортензий и уже сформировались листики, вот и думаю, что навряд ли они перезимуют, сответственно и цветения не будет. Если обработать корнеобразователем, процесс развития почек тормознётся, а может есть какие то другие . способы, препараты?
9 годов назад от Sheg

2 Ответы

0 голосов
нет, если обработать корнеобразователем, корни начнут расти, но и почки из-за тепла (например) то же будут распускаться, как весной и одно и другое, теоретически понизить температуру вам надо, весной, я знаю как задержать распускание почек, это и побелка кустов, что б не нагревались темные ветки, и снегом обложить, и другие способы, но сейчас думаю, не поможет ничего, у меня у самой форзиция распустила листочки, видимо то же подмерзнет
9 годов назад от Аксинья
0 голосов
Александр, почитайте здесь про дормины (ингибиторы роста) . "Дормины – это ингибиторы роста растений: под их воздействием активно растущие вегетативные почки возвращаются в состояние покоя". В прошлом году у нас была теплая, малоснежная зима с постоянными оттепелями (даже травка зеленела) и мои укутанные с осени крупнолистные гортензии так и стояли до мая. Что там с ними происходило. может тоже листики пошли. не знаю. После снятия укрытия подопревших веток было не мало. Но к моему удивлению все гортензии летом зацвели. не так хорошо, как обычно, но все же.
9 годов назад от Артур Тесленко

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Васильева Наталья