Вопрос про Фитоверм! +



Летом в дом залетел шмель (дверь и окна были открыты) , и как-то нестественно громко он жужжал, летал как-то вяло и хаотично, и наконец "приземлился" на подоконнике. Лапками он пытался дотянутся до спинки. Я присмотрелась и увидела у него на спине мелких блошек что-ли (светлые были) , они вцепились мёртвой хваткой в него и видимо грызли, раз шмель уже от бессилия не сопротивлялся уже. И мне так жаль стало этого шмелика, что решила помочь. Побежала, взяла ватную палочку и хотела отодрать этих блошек, но они так крепко вцепились, что даже с места я их не сдвинула. и тогда я решила их чем-то уничтожить, побежала взяла фитоверм, решила что он боле мене безопасен для шмеля, вскрыла ампулу и окунула в жидкость свою ватную палочку. (всё быстро делала) . затем протёрла место где сидели блошки. как только капнула на спинку фитоверм они моментально его отпустили, и шмель снова сильно зажужжал (видимо его тоже прижгло препаратом) он взлетел и улетел в окно. А я потом долго думала, смогла ли я помочь шмелю или я его сожгла вместе с блошками. А вы как думаете, что стало со шмелем? выжил ли?
Вопрос был про фитоверм, помогает ли он или нет? Очень многие говорят, что он не помогает. Но мне помог защитить огурцы от щитовки летом. Щитовка трудноистребляемая на мой взгляд. и шмелиные блохи прогоняет неплохо. А вы используете его для борьбы с вредителями?
9 годов назад от diana danshova

1 ответ

0 голосов
Интересный случай. Есть поговорка, что если зверь сам не может справится с чем-то, то он бежит к людям. Так и получилось. Думаю оклемаетя. Капали то не на него а на вредителей. Шмель пользу приносит.
Какиенибудь напали на него пухоеды и власоеды, блохи. Как у голубей.
Использую иногда.
9 годов назад от Ксюша

Связанные вопросы