Подскажите какое сделать отопление в теплицу. И желательно + и - данных способов. Хочу инфракрасные нагреватели ставить.



9 годов назад от Магдалина Миллер

3 Ответы

0 голосов
Знакомые занимались ранней зеленью на продажу. Отопление было- чугунки на дровах. Дрова были бесплатные- большой плюс) Потом, когда кончились, была бесплатная электроэнергия- тоже большой плюс. Минус- все имет свой конец, топливо у нас дорогое, нет смысла отапливать теплицы.
9 годов назад от Иван Фёдоров
0 голосов
как раз инфрокрасные обогреватели будут греть почву. что же касается минусов? относительная дороговизна как обогревателей. так и электроэнергии. плюс: возможность легко автоматизировать подержание оптимального температурного режима. все компоненты легко купить. если заниматься этим просто для души, не принимая во внимание экономическую рентабельность. то такой обогрев самый простой без каких либо проблем. конечно буржуйка дешевле, но оптимальной температуры не добиться в принципе. будут скачки от жары, до холода, паровое? даже не комментирую. в садово-дачном варианте это равносильно использованию автомобиля для вырабоки электричества для освещения дачи. "нагревать почву" путем прокладки в ней отопительных систем той или иной конструкции приемлемо в больших тепличных хозяйствах действующих круглогодично
9 годов назад от Александр Противник
0 голосов
Паровое отопление самое оптимальное и вам уже правильно написали - нужно греть землю, если нет подземной вентиляции. Инфракрасные обогреватели вас "сожрут".
9 годов назад от абрикоска

Связанные вопросы