. набрал желудей буду опять проращивать . но почему то долго растут что делать?



9 годов назад от Valeriy Hvan

3 Ответы

0 голосов
Не прорастают? Я правильно понял? Есть такой способ проращивания семян с толстыми стенками оболочки, кажется скарификация называется, кожуру семян, прежде чем сеять, с помощью абразива уменьшают по толщине, это помогает прорасти быстре.
9 годов назад от Наталья Чудахина
0 голосов
я про свой способ рассказывала, пропалывала огород, а на арку села ворона, а в клюве держала (нет не сыр как можно было бы подумать) желудь, ну сидит и сидит, а дубов в округе нет, стоит один в далеке на пригорке, но желуди оттуда точно не докатятся, метров 500 будет, и вот я про это забыла, а весной под аркой пророс дубок, я сначала и не вспомнила про ворону, а потом стала припоминать. так вот желудь видимо упал у не или она как диверсант решила мне его подбросить, провалялся на голой земле под снегом всю зиму, и не закопанный, видимо треснула оболочка и он из за этого пророс, вот в этом году с меня ростом, надо бы его пересадить, но корень знаю длинный и плохо переносит пересадку, а там он не к месту, если бы он так медленно рос как пишут выше, то я бы не парилась из-за пересадки, а вот не успела в прошлом году, а в этом он вымахал с меня
9 годов назад от Экзотика
0 голосов
Дубы -это конечно прекрасно. . Но долго. В смысле растут они долго. Кафедра мелиорации Самарского СХИ ставила опыты. За 40 лет только на 14-15 метров. . При небольших обхватах ствола. (Точно не помню 23-27 см. в диаметре. Сажали горстями, с "естественным прореживанием") 40 лет-это целая жизнь. Впрочем сажайте. Человечество может и вымрет, а дубы останутся.
9 годов назад от Лерыч

Связанные вопросы