В чем принципиальное отличие между основательной посадкой растения и прикопкой (чтобы, например, пережить зиму) ? =



Заказала по почте саженцы малины, которые были высланы в начале октября. По телефону на мой вопрос - почему так поздно - диспетчер объяснила, мол сажать все равно поздно, надо просто прикопать, а сажать будете весной. Я е не послушала и чудесным образом посадила по всем правилам. Саженцы были супер. Я правлильно сделала? Или надо было прикопать? Пожалуйста, поподробне отвечайте, Спасибо болшое!
9 годов назад от ПЕТР ИЛИЕВ

4 Ответы

0 голосов
Посадка и прикопка - совершенно разные вещи. Прикопка — способ сохранения выкопанных из питомника саженцев до момента их посадки. Цель прикопки предупредить высушивание и подмерзание корней. Прикопка саженцев производится в специальные прикопочные канавы. После затяжных осенних дождей может внезапно, без снежного покрова, ударить мороз -20, и продержаться неделю. Согласитесь, что в такой ситуации шансов выжить у вновь посаженных растений не много. 5 основных правил успешной осенней прикопки саженцев: Грамотно выбрать место для прикопки и правильно выкопать прикопочную канаву; Расположить саженцы в канавке в направлении с севера на юг, соблюдая необходимые промежутки между ними; Засыпать растения до половины высоты ствола землей и уплотнить е с помощью лопаты. Защитить прикопанные саженцы от грызунов; С началом первых морозов засыпать деревца землей полностью, образуя холмик. Здесь подробне про прикопку: ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ "Только саженцы малины - вовсе не саженцы деревьев. " - Согласна. Малину бы я тоже не стала прикапывать. У неё можно срезать весь ствол, ставить 10 см, и замульчировать землю. В таком виде она перезимует прекрасно. Да, или укрыть её полностью, не обрезая. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Почему рекомендуют прикопку саженцев? Никто не может точно сказать - будет ли у саженца две недели на укоренение, или сразу мороз ударит. Лучше подстраховаться. Молодые саженцы, даже вовремя посаженные осенью, я всегда защищают от мороза, иначе могут высохнуть.
9 годов назад от Павел Бессмертный
0 голосов
Прикапывают когда посадить не могут, а вы правильно сделали.
Только раз посадка поздня, то я бы укрыла немного листвой или лапничком на всякий случай.
9 годов назад от cheeeeese Николай Никонов
0 голосов
Практически разницы нет, под прикопку не так тщательно готовят место. Я вобще сторонник осенних высадок. Если весной ваши саженцы пойдут, то и не трогайте их, пусть дале растут.
9 годов назад от Viktors Nikitins
0 голосов
Вы сделали правильно все. Теперь набросывайте побольше снега на высаженную малину или укройте спанбондом. . Нам тоже поздно присылали из *Сады России* посылку. А я заране выкопала для посадки ямы и получив быстро все посадили. И конечно все укрыли. А прикопать это положить наклонно и набросать землю. Конечно не а бы как)
9 годов назад от Елена Береснева

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Kopa
2 ответов
8 годов назад от Марина Иванова