у меня вопрос когда сажать и выкапывать тюльпаны. мама с дачи позвонила и сказала найти ответ к вопросу.



12 годов назад от Ольга Нефедова

4 Ответы

0 голосов
Если еще не выкопали, то и не выкапывайте в этом году-поздно. На следующий год сами вылезут и будут цвести. А если выкапывали, то высаживать в грунт надо в сентябре-октябре, в зависимости от региона, где проживаете. За месяц до наступления холодов, чтобы луковицы успели укорениться, но не проросли листья. А то, что не выкопали не страшно, просто луковицы некоторых сортов тюльпана заглубляются после цветения и на следующий год их сложно будет выкопать. А если не выкапывать их из года в год-то цветок вырождается, мельчает.
12 годов назад от Vitaminka ***
0 голосов
Думаю, что сейчас уже выкапывать не надо, потому что это надо было сделать раньше.
Оставьте до следующего года, если хотите их рассадить/пересадить.
Но многие не выкапывают тюльпаны вобще.
12 годов назад от ABRIS
0 голосов
размножают тюльпан вегетативно — луковицами. Луковицы высаживают осенью, в конце сентября. Глубина посадки зависит от величины луковицы, но не боле е трехкратной высоты. При боле глубокой посадке луковицы мельчают. После посадки луковицы мульчируют торфом или компостом- Мульчировать лучше не сразу после посадки, а когда почва промерзнет на глубину 1-2 см. Весной, после таяния снега, тюльпаны подкармливают полным минеральным удобрением. Второй раз подкармливают в период бутонизации и третий — в период массового цветения. Выкапывают луковицы после того, как листья пожелтеют. Их подсушивают, очищают от старых чешуи, разбирают по величине. До посадки луковицы хранят в ящиках слоем в 2-3 луковицы. Температура при хранении должна быть около 20°С.
Мелкие луковицы доращивают на запасных грядках. Их сеют рядами по 1—2 луковицы (сдвоенный ряд) на глубину 5-7 см. Появившиеся весной бутоны обязательно выщипывают, оставля цветонос.
Пересаживай побольше и оставляй тоже, пусть цветут везде.
12 годов назад от konstantin nagaev
0 голосов
Выкопать надо было в июне, сажать - в сентябре. Причем оказывается надо обязательно срывать все цветки, а то силы будут расходоваться на образование семян, а не на луковицу. Если еще не выкопали - срочно выкапывать и в теплое сухое место - посушить. Тюльпаны рекомендуется все же пересаживать ежегодно, ну в крайнем случае 1 раз в 2 года, а вот нарциссы - прекрасно растут на одном месте лет до 7.
12 годов назад от Viktor Кузнецов

Связанные вопросы