как сохранить прижившиеся черенки вегейлы и клематисса на зиму



в июне были посажены черенки вегейлы и клематисса, хорошо прижились
9 годов назад от Анна Широкова

2 Ответы

0 голосов
Вейгелу никак не готовить и не обрезать! Вейгела цветет весной на прошлогодних побегах, вот второе цветение вейгелы (в августе) уже на молодых побегах, обрезать е можно будет только после весеннего цветения и то с таким молодым кустиком этого делать не стоит. Вейгела хорошо зимует, и в укрытии не нуждается.
А вот молодой саженец клематиса укрыть нужно, я накрываю обычно лапником, сосновым или елочным опадом, за не имением, можно окучить торфом, перегноем, саженец, как я поняла маленький. Можно воспользоватся также укрывными материалами.
9 годов назад от -Это типа псевдоним-
0 голосов
А я укрываю и вейгелу тоже. У меня это большой многолетний куст. Было дело- раз не укрыла, так обмёрз почти под самый корень. Больше не экспериментирую. Вырезаю старые ветки, а чтоб большие ветки улеглись постепенно нагружаю куст (укладываем на него подон, а на подон через неделю ещё один и куст сам опускается к земле) . Накидываю 2 старых паласа и плёнку с кирпичами, чтоб не улетела. А клематис укрываю так: - он обрезается по-разному. Мои обрезаю на 20 см над землёй. Есть махровые сорта, они цветут на прошлогодних побегах махровыми цветками, а на летних- не махровыми. Вот эти побеги аккуратно кругом сворачиваю, застилаю нетканным материалом, засыпаю землёй, а сверху бросаю кусок плёнки или рубероида и прижимаю кирпичами, чтоб не снесло ветром. Это всё. У нас зимы часты или вобще морозные и бесснежные или с постоянными оттепелями. Вот эта плёнка и спасает от влаги. Это всё. А ваши кустики, если они небольшие, то я бы порекомендовала накрыть 5 л обрезанными ёмкостями пластиковыми . И всё это соружение засыпать листьями и укрепить их землёй, чтоб ветром не разнесло за зиму.
9 годов назад от Александр

Связанные вопросы