Куст винограда в стакане с водой дал корни



Вырос в воде, имет 5 листочков, хочу высадить в горшок, а летом пересажу в сад! К лету он еще вырастит, на что я должна обратить свое внимание при его росте дальше ?
9 годов назад от Юлия

2 Ответы

0 голосов
Во честно -если дал корни я бы его уже сейчас в грунт бы высадила. Но прикрыла бы сверху обрезанной пластиковой бутылкой до заморозков, а дальше - просто накрыла бы как обычно укрывной виноград укрывают на зиму. можно в погреб, но не пробовала. Я практикую черенки садить осенью, потом вначале пластиковыми бутылочками закрываю - колпак получается, а на зиму укрываю. Из 10 черенков примерно 6-7 принимаются. Удачи) ну о винограде речь. . Что-т о не так ответила?
9 годов назад от Геннадий Лесниченко
0 голосов
это что же за куст такой, что в стакане поместился . ) сейчас посадите опять в стакан, но с землей и постарайтесь, чтобы он максимально вызрел, в теплицу поставьте или на веранду, чтобы заморозками не било, или пусть на улице если тепло, а на ночь заносите. потом можно в подвал или погреб спустить до марта, потом снова на окно и до высадки. я в этом сезоне тоже с виноградом буду эксперементировать, у меня зеленые черенки укоренились в стаканчиках, сейчас перенесла их в теплицу, в зиму думаю уложить стаканчики на бок, завалить толстым слоем опилок и укрыть пленкой. рассада клубники в стаканчиках таким образом хорошо зимует, а виноград первый раз попробую, поэтому наверняка сказать не могу, подойдет этот способ для него или нет.
9 годов назад от kubaeva.n

Связанные вопросы