Сажать ли только выкопанные тюльпаны?



Вчера выкопала с одного места тюльпаны. Они слабенькие там были. Хочу пересадить в другое место. МНе ждать весны или можно это сделать уже сейчас?
9 годов назад от Елена Зайцева

2 Ответы

0 голосов
Конечно высаживайте осенью. Весной тюльпаны не сажают (а кто сажает, тот часто остается без них) . Поясню, что происходит с тюльпанами после посадки и весь год. Осенью (желательно в октябре. . зависит от региона) сажаете луковицы. При температуре земли на уровне луковиц плюс 9гр. луковицы начинают укореняться. Когда земля промерзнет укорененные луковицы спокойно ждут весну. Весной они трогаются в рост, цветут. Во время цветения старая луковица отмирает и на е месте образуется новая замещающая и детки. В это время идет рост всех луковиц за счет питания от корней и питания от наземной части. Когда наземная часть пожухнет, луковицы достигли максимального размера. . тогда их выкапывают (или не выкапывают) для последующей посадки осенью. Летом кроме отмирания наземной части отмирают и корни. . луковица просто лежит в земле и отдыхает до осени, когда температура почвы понизится. Так что можете сейчас обработать луковицы (Максим, марганцовка) или не обрабатывать и сажайте. Совершенно не обязательно просушивать луковицы. Можете сажать хоть сразу, хоть в течении сентября-октября. . как вам удобне.
Кстати, не важно просушены луковицы или нет. Для того, чтобы нормально заложился цветонос, луковицы в течении месяца должны находиться при температуре не мене 25гр. Наверняка летом земля у вас прогревалась до этой температуры, так что все нормально. А выкопанные луковицы держат при такой температуре не для просушки, а так же для закладки цветоноса. В августе при хранении луковиц температуру снижают до 15-17гр.
9 годов назад от Ветка Березнева
0 голосов
Можно и сейчас. У меня часто бывает, что я осенью копаю грядку (клумбу) и нахожу потеряшки тюльпаны-нарциссы-гиацинты. Сажаю их на место, весной нормально растут и цветут. Ничего страшного
9 годов назад от АрТиЛлЕрИсТ

Связанные вопросы