Тюльпаны для выгонки в квартире. Какие сорта годятся?



9 годов назад от Алмаз Алматов

2 Ответы

0 голосов
Главное - это не сорт а величина луковицы. Если луковица максимально большая (3, 5 см в диаметре, то она годна для выгонки. Но весной или в следующий раз для цветения её надо пересадить именно в огород или в балконный ящик. Выгонку можно делать только 1 раз в 5 lет (наверное) , когда луковица такая крупная.
У меня белый зацвёл на новый год, розовый в феврале, а тюльпан Грейга забастовал, так и не зацвёл, только луковицу испортил (размножились и уменьшились) .
Которые щас везде продают в красивых упаковках - все подходят для выгонки.
Про сорт можно сказать, что с ботаническими тюльпанами (Грейга, кауфмана, может быть даже Фостера) лучше не связываться при комнатной выгонке. Они все очень ранние, практически подснежники.
9 годов назад от игорь княжич
0 голосов
Правильный подбор сортов для выгонки имет решающе значение. Основной характеристикой, которую нужно учитывать при выборе сортов для выгонки к определенной дате, является длительность периода охлаждения луковиц, необходимая для накопления физиологически активных веществ, определяющих дальнейший рост и развитие растений.
 
Для цветения к Новому году или в январе пригодно относительно небольшое количество ранних сортов, в основном из двух групп – Простые ранние и Триумф. Несмотря на то, что они имеют минимальный сроки охлаждения, при обычной посадке с 1 по 5 октября времени на холодный период оказывается недостаточно, поэтому луковицы дополнительно месяц охлаждают до посадки при температуре +90С.
 
Эти же сорта и целый ряд других пригодны для выгонки в феврале. Самыми надежными сортами для февральской выгонки считаются красные Abba, Leen van der Mark, Dow Jones, малиновые Christmas Marvel, Zorro, розовый Pink Impression, желтые Monte Carlo, Golden Apeldoorn, Moncella, фиолетовый Purple Prince.
 
Наиболе разнобразен выбор сортов для выгонки к 8 Марта – большинство Дарвиновых гибридов, Махровые поздние, Лилиецветные, Попугайные, Бахромчатые, некоторые Зеленоцветковые. Подходит и февральский ассортимент. Использовать сорта, пригодные для январской выгонки, нецелесобразно, так как слишком длительный период охлаждения вызовет снижение качества цветков. Среди лучших сортов - красные Ad Rem, Princess Victoria, World’s Favourite, белыe The Mounties, Cheers, желтые Strog Gold, Hamilton.
 
Ориентируясь на данные, приведенные в таблице, составленной по данным Международного Центра Луковичных (Голландия) , можно подобрать сорта для выгонки к любому сроку. В ней даются минимальные сроки охлаждения луковиц, но для повышения качества срезки необходимо увеличить этот период минимум на 2 недели, а лучше – на месяц. Период охлаждения для выгонки к Новому Году или в январе должен составлять не мене 16 недель, в феврале - 18 недель, в марте - 20-22 недели.
9 годов назад от Ольга Черная

Связанные вопросы