Северяне-садоводы, вопрос к вам. Как защитить от заморозков свежепосаженные ель и шиповник?



Буду сажать саженцы шиповника и ели голубой 20 сентября, поздновато для наших широт, но раньше невозможно. В 20-х числах сентября заморозки у нас частое явление, а в октябре земля промораживается "в сухую" - до -5, и без снега. Можно ли защитить саженцы, корневую систему прежде всего? Чем таким закрыть, чтобы это покрытие и под снегом оставить можно было? Мне тут посоветовали сено использовать, но сено у нас просто не водится, в лучшем случае кусты иван-чая нарубить могу - этого добра как раз много. Спасибо.
9 годов назад от • Оживляю •

2 Ответы

0 голосов
После посадки обильно поливайте. Обязательно замульчируйте корневую систему. Не надо сеном, соломой или растениями. это только спровоцирует появление мышей в осенне-зимний период в корнях ваших растений. Мульчируйте торфом, перегноем, даже можно просто насыпать под растение по ведру сухой земли. Этого будет достаточно. Только весной не забудьте все отгрести от корневой шейки.
9 годов назад от Ольга Эпова
0 голосов
А высота ели? Крупномеры, например, и зимой сажают. Я бы сделала ей домик или лутрасилом укрыла. Не только от вымерзания, но и от ожогов весенних. Замульчируйте почву под ней опадом хвойным (иголками) . Под сеном мыши только на зимовку устроятся. На зиму влагозарядный полив. Я не северяне) Ср. Поволжье. Но другого выхода не вижу. Шиповник можно землей окучить и тоже лутрасилом. Хотя я думаю, что и так не вымерзнет. Не зря на него розы прививают.
9 годов назад от Лилия Бокарёва

Связанные вопросы