"На уровне сплетен. " Сама не испытывала. О хризантемах.



Не люблю высокие хризантемы. В первую очередь потому, что несмотря на красивые цветы, нижние, почерневшие листья портят всю картину. Не знаю причину этого явления, но соседке на рынке ОБС посоветовала - весной, когда хризантема начинает выпускать побеги, срезать е почти под ноль и тогда она станет низкой. Но есть одно НО - хризантема может поменять свой изначальный цвет. Так ли это?
9 годов назад от Карамелька

2 Ответы

0 голосов
Думаю, что с размером соседка права - накопленные для выброса высоких стеблей силы будут брошены на первые побеги, которые вы обрежите. Для вторых побегов у цветка просто не хватит сил и они будут невысокие. У меня с будлей давида так было. На не напала тля. Один куст я обработала, а второй срезала до земли. Первый к осени был выше меня ростом, а обрезанный вырос чуть выше колена. Про цвет сказать не могу, т. к. у меня хризантемы всегда того цвета, что в первый год .
9 годов назад от DASHA BULGAR ( MITISH)
0 голосов
У вас прекрасный климат, самый подходящий для хризантем, у вас можно вполне так сделать. У нас же нет, я слышала о таком, даже пробовала на одном кусте в прошлом году, так он вобще не зацвел, пришлось домой забирать. Дома он цвел, но это было, что то невразумительное! А живности мне развел! Мошки, тля, больше домой забирать не буду. Если попробовать только с ранним сортом? У нас заморозки рано, никогда хризантема отцвести до конца не успевает, а если весной обрезать, то рискую вобще без цветов остаться. А на юге и формируют кусты и обрезают для нужных форм, есть и сорта конечно круглые, а есть просто сформированные так. Так что вы вполне можете экспериментировать.
По собственным наблюдениям, один и тот же сорт хризантем, в полутени 40 сантиметров, а на солнце 70 сантиметров, есть у меня и низкий сорт"шарик", только бутоны набирает, когда цвести собрался ума не приложу.
9 годов назад от Ольга Воробьева

Связанные вопросы