В чем особенности выращивания лимонника китайского? Растет чахлый и плодов мало, или нет из года в год.



9 годов назад от Алёна

2 Ответы

0 голосов
Лимонник китайский (Схизандра китайская)
Очень неприхотливая лиана, очень зимостойкая, не требует укрытия на зиму даже в Сибири .
Считается, что лучше лимонник выращивать из семян. но на это уйдет много лет .
. зато растения вырастут очень мощными и здоровыми, из черенков то же вырастают неплохие лианы
плодоносящие на 3 год обычно .
Чтобы лимонник хорошо рос ему нужно
полутенистое место, корни должны быть прикрыты от лучей солнца (можно посадить рядом высокие многолетние цветы ) Высаживать лучше два разных растения для лучшего опыления . В зависимости условий лимонник может расти кустом или лианой, кустом - то тогда как правило не плодоносит . Эта лиана нуждается в плодородных почвах и обильном поливе, расти на щелочной почве он не будет, на слишком сухой то же .
Плоды у лимонника, как у многих магнолиевых завиваются "на ниточках" из одного цветочка сразу 3-5 ягод, отсутствие плодов может случиться из-за недостаточного опыления или же - заморозков, что очень редко ( цветет он обычно когда уже тепло)
9 годов назад от Юлечка Колесникова
0 голосов
Не знаю, есть ли у него мужские и женские особи, но у самой растет просто гигантский лимонник, обвил дом до самой крыши-в два этажа. Масса листьев просто пугает ( в моем мире есть фото, двухлетней давности, сейчас еще больше) , а вот ягод не очень много. С такой махины собираю от силы поллитровую банку. Правда я и с ними не знаю, что делать. Все дело в опылении, так как цветет по весне очень обильно, а завязывается мало.
9 годов назад от Элеонора Чемкаева

Связанные вопросы