Помогите! Что делать с луковицами лилий с ростками?



Купила луковицы лилий в интернет-магазине, а они пришли все с ростками. И я теперь не знаю, что делать, вроде и высаживать их еще рано, август на дворе, да и боюсь, что потом вобще вымерзнут, и хранить в холодильнике тоже смысла не вижу, ростки ведь не исчезнут, а я начинающий садовод, неопытна еще в этих вопросах) ) Помогите мудрым советом, пожалуйста
9 годов назад от *Блум Любимая*

2 Ответы

0 голосов
Я бы тоже высадила либо в горшок дома, либо в теплицу (что еще лучше) . Раз есть ростки, то луковица прошлогодня. не цвела в этом году. При посадке сейчас, если будет расти в теплом месте, то возможно еще успет процвести. Это важно для самой луковицы. Перед наступлением холодов сделайте перевалку из горшка на улицу, либо выкопайте из теплицы с комом земли и на улицу. Минимально нарушая корневую систему. Просто сажать на улицу луковицу с ростком не имет смысла. Осень может быстро наступить с холодными ночами и заморозками. Пока лилия укоренится, затем тронется в рост, и возможно попадет под заморозки. Погибнет наземная часть, а это плохо для луковицы.
9 годов назад от Oleg Beinar
0 голосов
Эти луковицы после выгонки скоре всего. Можно высадить в огород, обламив росток, так вы спасете луковицу и она наверняка будет цвести следующим летом. Можно посадить, а обломить уже при угрозе заморозков, в любом случае росток не следует оставлять, чтобы не погубить луковицу, с ростком при первых же заморозках она погибнет. Можно, как Владимир советует посадить в горшок дома, т. е. сделать опять же выгонку. Но если вы приобретали лилии для огорода, то и высадить их нужно в огород, август подходящий для высадки месяц.
Я приобретала луковицы после цветения, с ростками (правда весной) , а однажды мужу подсунули лилии буквально с дырками посредине после выламаных ростков, и знаете, ничего, растут цветут.

А в этом интернет магазине, я бы на вашем месте, больше ничего не заказывала, раз они такой товар подсовывают.
9 годов назад от Сергей

Связанные вопросы