Как лучше поступить со свёклой? Здоровенная. а убирать ещё рано



Сейчас она 900 грамм каждая и продолжает расти. И какая-то странная - на поперечном разрезе полосатая, я насчитал 7 белых и 7 бордовых колец. Может сорт такой (я обычно сажал бордо а это не помню что такое) , переопыляться вроде не с чём. Ну, удобрений я положил под перекопку, - азофоску килограмм на сотку, но это ведь для свёклы немного, тем боле что несколько лет без удобрений. На вкус нормальная. Убирать её или нет? Боюсь, в сентябре по 2 кг каждая будет и что тогда с ней делать. .
9 годов назад от Любовь Алексеевна

3 Ответы

0 голосов
Мы сажаем два сорта: Бардо и какую то длинную, сорт правильно не скажу, не помню, она растет над поверхностью, а не в глубь почвы. И вот из этих двух мне нравится эта длинная - она темно-бордовая, без колец и очень сладкая. А вот Бардо действительно вырастает полосатая и не сладкая. Убирать её еще рано, мы обычно убираем почти в октябре, она тоже вырастает очень огромная. Самые крупные экземпляры мы пропускаем на кухонном комбайне и замораживаем на зиму. А что по-меньше храним в подвале в ящиках, пересыпав песком. Хорошо хранится. Фото от 16 июня и вот такая свекла.
9 годов назад от Денис Федурко
0 голосов
Я советую вам потерпеть, потому что если свекла продолжает расти, значит у неё пока все силы уходят в рост, и это хорошо. Теперь дальше, подёргайте пару свёкл и посмотрите трескается она или нет, если нет, то все хорошо. Убирать не надо, ещё, конечно, рано, тем боле (как описано выше) , она действительно плохо хранится, свекла должна чуть перезреть, но не растрескаться-это плохо. Но если она вам для свежего употребления: пища, сок и т. д, то думаю можно и сейчас. Ну всё еще может зависеть от земли и района, где вы живете.
9 годов назад от Маруся иванова
0 голосов
Для получения чистого сорта свеклы - "пространственная изоляция для получения чистосортных семян свеклы должна быть на открытом месте 10 км, на защищенном - 5 км. " Насекомые всё равно пыльцу занесут рано или поздно.
Вы свои семена высаживали? Свекла в любом случае оказалась переопылённой, хорошо если с сахарной, а не с кормовой.
9 годов назад от Любовь Попова

Связанные вопросы