скажите пожалуйта как вырастить дыню на даче? заране спс)



12 годов назад от Геннадий Мороз
Информация куб дуба цена москва здесь.

2 Ответы

0 голосов
1) расчтистить небольшую територию (1 м Х1м)
2) купить семена дыни
3) посадить их на расчищенный участок удобренный заране навозом (или перегноем)
4) ну и сответственно-ждать пока вырастет ваше чудо!
5) полоть
 (если не поможет-я не виновата-у меня мама так делает)
12 годов назад от Елена
0 голосов
Здравствуйте Яна. Первое – это покупка семян. Надо покупать семена только проверенных вами фирм, в качестве продукции которых вы уверены.
Второе – посев на рассаду. Высевать на рассаду дыни надо одновременно с помидорами (начало марта) . Можно и на неделю пораньше. Семена перед посевом (если вы не уверены в их всхожести) обработать любым препаратом для улучшения прорастания. Вначале высевать в небольшие емкости.
Третье – уход за рассадой. При появлении у всходов трех настоящих листочков растения надо пересадить в достаточно большие емкости, дающие возможность присыпать их землей до семядолей. Кроме того, после пересадки через неделю желательно опрыскать рассаду раствором микробиологического удобрения Байкал ЭМ1 (для защиты от болезней и общего укрепления) .
Если у вас нет такого удобрения, то можно опрыскивать следующим составом: на пол-литра воды чайная ложка кефира или простокваши. Опрыскивание советую проводить каждые две недели до высадки в парник. Через две недели после пересадки рассады в большие емкости е нужно подкормить (любая подкормка для рассады) .
Четвертое – выращивание дынь. В середине июня рассаду можно высаживать в парник. На первые две недели после высадки (если прогноз погоды неблагоприятный) рассаду можно дополнительно накрыть пленкой.
Для дынь на участке отведите самое солнечное место, где в течение всего дня светит солнце. Парник небольшой – практически одна грядка, но высокая. Высота парника не боле полутора метров. Земля рыхлая (ежегодно осенью вношу компост и, если есть, навоз) .
Через две недели после высадки рассады на постоянное место снимаем дополнительную пленку и подвязываем рассаду вертикально (так же, как и огурцы) . Формируем растение максимум в два стебля. Когда плеть перекинется через верхнюю проволоку, прищипываем все побеги и удаляем лишние и слабые. На каждой плети вызревает полноценных три дыни, все остальные завязи отваливаются обычно сами.
При появлении завязей надо их осторожно поместить в овощные сетки и крепко привязать к верхней балке парника. В противном случае, созревая, дыня наберет вес и оторвется от плети. Если дыня завязалась ближе к земле, то под не надо что-нибудь подставить. По моему опыту: дыня, завязавшаяся ближе к земле, тоже созрет, но будет мельче верхних завязей.
О поливе и подкормках. На начальном этапе роста дынь (до появления на плетях трех растущих завязей) растения в парнике надо поливать обильно и подкармливать раз в две недели навозной жижей или настоем трав (зеленое удобрение) .
В момент созревания плодов (вторая половина июля и весь август) полив сокращают и перестают подкармливать. Плоды снимают при проявлении их сортовых признаков (окраска) . Кроме того, если у вас дыня вдруг оторвалась от плети будучи еще зеленой, то не переживайте. Они прекрасно дозревают дома, просто лежа на столе, а по квартире распространяется прекрасный аромат.
К сведению: везде пишут, что дыни нельзя выращивать два сезона подряд на одном месте. А что же делать, если подходящий для их выращивания парник всего один? В этом случае например, делают так: накрывают парник пораньше (как только стает снег) и сажают в нем ранние культуры (укроп, салат, редис, горчицу и пр. ) . А к моменту посадки дынь мы уже убираем ранний урожай и после него можно смело сажать дыни на прошлогодне место.
12 годов назад от Deni$

Связанные вопросы