О клубнике. Уважаевый огородники и садоводы! С прошлого года у меня с клубникой происходит что-то странное.



Сначала заболела часть грядки с клубникой, а в этом году такая клубника уже на двух грядках. Что это: болезнь или какой-то клещ? Клубника не краснет, а покрывается какой-то сухой желто-коричнево-серой коркой. Не гнилая. На вкус сладкая, как-будто поспела. Листья вроде обычные. Может быть кто-то сталкивался с этим? Сейчас надо её обрабатывать. И вот думаю, стоит ли это делать? Если болезнь, то надо всю под корень выкопать и сжечь, пока остальные грядки, расположенные в другой части участка, не заболели. А если это- клещ, то может надо чем-то опрыскать и кустики, и землю? Может ещё можно её спасти? Сорт "Фестивальная", ещё от родителей, из 70-х годов. Очень жаль терять этот сорт. SOS! Помогите, пожалуйста!
9 годов назад от vizir1x

1 ответ

0 голосов
Сорт можете сохранить, если соберёте и посушите не на свету семечки этих ягод. Только надо выбрать плоды самого урожайного и здорового кустика. Так, кстати, и обновляют сорта: выращивают из семечка. Из семян дольше растут и плодоносят как минимум, через 1 сезон, но зато без приобретённых заболеваний.
У нас тоже такое было, но я уже не припомню, что это.
Есть у клубники ещё и так называемая "сухая гниль" - грибковое заболевание, при этом плоды покрываются сухой корочкой.
От клещей безобидное средство - нюхательный табак, щедро посыпается на соцветия. Клещи вредны как раз тем, что перекусывают основание цветочка и он потом засыхает.
Надеюсь, опытные садоводы ответят лучше меня, я уже давно не практикую, сада теперь нет у нас.
9 годов назад от we23xc55 we23xc

Связанные вопросы